Психически ненормальный брат не дает жить спокойно

добрый день . у нас огромная проблема . у нас есть психически не нормальный родственник..который на протяжении многих лет мешает жить нашей семье .у нас с женой двое маленьких детей. куда мы только не обращались в нашем городе. ни кто ни чем не помог. на него регулярно вызывается полиция и он регулярно уезжает на лечение. у него 2 группа инвалидности , нет жилья ! на протяжении 4 лет он ведет паразитирующий образ жизни . помогите что нам делать

, александр, г. Красновишерск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

Если он регулярно проходит лечение, то тут вариант только снова и снова, на основании Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ст. ст. 24, 25, 29), помещать его на стационарное лечение при наличии таких оснований.

Александр, тут вопрос, по большей части уже лежит не в юридической плоскости, скорее в социально-бытовой. Рассмотрите возможность переезда в другую местность без сообщения адреса. Возможно этот шаг даст Вашей семье долгожданное спокойствие.

Александр, проработайте еще вариант, с определением в психоневрологический интернат.

По данному вопросу проконсультируйтесь с психиатром диспансера (стационара), где он наблюдался о наличии медицинских оснований для помещения в интернат.

Всего Вам доброго.