172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Требования к воспитателю по профильному образованию

На должность ВОСПИТАТЕЛЯ Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика»...

Как я понимаю - «Образование и педагогика» это укрупненное название направления, такого названия в дипломе не бывает Будет ли профильным направления 44.03.02 психолого-педагогическое образование? Если да то как доказать это директору которая пытается отправить меня на переподготовку?

Заранее спасибо Мария

11 Октября 2016, 17:00, вопрос №1404304 Анатолий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вероника
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

согласно приказу Минобрнауки России от 14.12.2015 N 1457 (ред. от 20.04.2016) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование (уровень бакалавриата)» вы можете осуществлять педагогическую деятельность в дошкольном образовании, т.е. можете работать воспитателем с таким образованием.

11 Октября 2016, 17:22
q Отблагодарить
0 0
Анатолий
клиент, г. Москва

В этом и вопрос, написано по направлению подготовки "Психолого-педагогическое образование" а в требованиях квалификации черным по белому «Образование и педагогика» что по мнению Директора не одно и тоже. Да и в этом приказе 14.12.2015 N 1457 нет на это направление упоминания Вопрос о профильности то остался, как доказать это директору которая пытается отправить меня на переподготовку?

11 Октября 2016, 17:43
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

в ОК 009-2003. Общероссийский классификатор специальностей по образованию" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30.09.2003 N 276-ст) (дата введения 01.01.2004) (ред. от 31.03.2010) образование и педагогика включает в себя: Педагогику и психологию, соответственно вы можете работать педагогом-психологом.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-психолог (психолог в сфере образования)“ вы относитесь к Персоналу дошкольного воспитания и обучения

11 Октября 2016, 17:53
Анатолий
клиент, г. Москва

у нас нет такой должности в ДС, и как я понимаю Директор прав на должность Воспитателя переподготовка?

Приложение N 1. Перечень направлений подготовки высшего образования - бакалавриата

Приложение N 1

(В редакции, введенной в действие

с 5 мая 2015 года

приказом Минобрнауки России

от 25 марта 2015 года N 270. -

См. предыдущую редакцию)

Перечень направлений подготовки высшего образования - бакалавриата

(с изменениями на 1 октября 2015 года)

ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

44.00.00

ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

НАУКИ

44.03.01

Педагогическое образование

Бакалавр

44.03.02

Психолого

-

педагогическое

образование

Бакалавр

44.03.03

Специальное (дефектологическое)

образование

Бакалавр

44.03.04

Профессиональное обучение (по

отраслям)

Бакалавр

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя

профилями подготовки)

Бакалав

11 Октября 2016, 17:57
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

согласно:

Для воспитателя главное иметь образование по направлению подготовки «Образование и педагогика»

образование и педагогика включает в себя: Педагогику и психологию, то образование, которые вы имеете. переподготовку вам не нужно проходить.

если вас все таки заставят, то можно пройти дистанционные курсы, которые длятся 3, 6 мес., например «Воспитатель ДОУ. Педагогическая деятельность в дошкольном образовании. Образование и педагогика»

11 Октября 2016, 18:15
Анатолий
клиент, г. Москва

Огромное спасибо более менее что то начала понимать!

"Как я понимаю - «Образование и педагогика» это укрупненное название направления, такого названия в дипломе не бывает Будет ли профильным направления 44.03.02 психолого-педагогическое образование?

Да или НЕТ

11 Октября 2016, 18:23
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

да, будет профильным образованием

11 Октября 2016, 22:45
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

я еще раз повторюсь,

Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников.

Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ,к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании).

ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам*(1).
Согласно положениям раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки«Образование и педагогика»без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Поскольку в Вы как работник дошкольного образовательного учреждения имеете высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» ( психолог -педагог), то Вы может выполнять работу по должности воспитателя; получать дополнительное профессиональное образование для выполнения работы воспитателя Вам не требуется.

с ув.

12 Октября 2016, 10:52
Юрист - Владимир Александрович
5007
ответов
1815
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На должность ВОСПИТАТЕЛЯ Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика»… Как я понимаю — «Образование и педагогика» это укрупненное название направления, такого названия в дипломе не бывает Будет ли профильным направления 44.03.02 психолого-педагогическое образование? Если да то как доказать это директору которая пытается отправить меня на переподготовку?
Анатолий

Добрый день!

Анатолий, все гораздо проще! В новой редакции профстандарта педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования«Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Направление 44.03.02 психолого-педагогическое образование входит в эту укрупненную группу, так что Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя.

Удачи Вам!

Професс стандарт доу и обПрофесс стандарт доу и общ обр 1.docxщ обр 1.docx
12 Октября 2016, 15:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут