Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каковы уставные доли в частно-государственном партнерстве?

Добрый день!

Меня интересует такой вопрос: я владелец компании, хочу организовать новое предприятие с участием государства. Каковы возможные доли организаторов нового предприятия? ( нашей компании и государства)

25 Июля 2013, 10:41, вопрос №140430 Павел, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Павел. Вероятно вы прекрасно понимаете какую сложную тему затронули.
    Хотя идея совместного партнерства государства и частного бизнеса при грамотном воплощении безусловно может принести пользу всем участникам.
    К сожалению настоящее время в России еще нет (находится в стадии принятия) закона о государственно-частном партнерстве, а существующая нормативно-правовая база очень скудна.
    Но тем не менее при желании можно найти  возможность осуществить проект совместный муниципалитетом либо с РФ.
    В каких формах обычно осуществляется ГЧП (государственно-частное партнерство)?
    Наиболее распространены:

    Государственные контракты — попадают под требование ФЗ №94 о госзакупках;
    Соглашения о разделе продукции (СРП) — регулируется  N 225-Фз «О соглашениях о разделе продукции»
    Концессионные соглашения — регулируются  N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»

    И наконец та форма взаимодействие, которая предполагается вами.

    Это государственно-частные предприятия.


    Здесь установлены следующие требования.

    Участие государства в ООО запрещено (ст.7 ФЗ №14 об ООО)

    Участие государства в ОАО допускается в трех вариантах:
    1.с помощью «золотой акции» — не самый лучший вариант для частного инвестора.
    2. Предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными и муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями
    в рамках ст.80 Бюджетного кодекса.
    3. Внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ в порядке ст.25
    ФЗ №178 о Приватизации. Здесь есть требования, которые можно позиционировать как ответ на ваш вопрос — доля государства должна быть не менее 25% обыкновенных акция + одна акция.

    Таким образом, Ваша задача сейчас

    1. выбрать наиболее оптимальный и менее рискованный для бизнеса вариант взаимодействия с государством и не факт что это только создание ОАО.

    2. Согласовать, подготовить пакет документов с учетом вашей правовой позиции (по опыту работы в сфере госзакупок можно говорить, что предлагаемые условия со стороны государственных учреждений иногда являются крайне жесткими).

    3. Просчитать экономику допуская проблемы со сроками выделения бюджетных средств (встречается повсеместно).

    Если Вам Павел понадобится юридическая помощь в г. Воронеже, обращайтесь в чат.

     С уважением. Смирнов В.С.

    .

    25 Июля 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats