Как доказать что деньги уплачены за алименты, а не за продукты?

на какую норму права надо сослаться, чтобы доказать что перечисленные деньги были за алименты?

, Юлия, г. Воронеж-45
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый вечер!

Алименты взысканы в официальном порядке или нет? Если я правильно поняла, то средства перечисляются добровольно в рамках заключенного соглашения? Что значит за продукты?

Если речь идет о соглашении, то родитель, проживающий отдельно обязан ежемесячно переводить установленную соглашением сумму на расчетный счет родителя, с которым оставлен ребенок, либо передавать лично под расписку.

В случае, когда алименыт взысканы в твердой денежной сумме, ситуация аналогична — перевод на расчетный счет, либо передача наличными средствами. Доказательством является квитанция, исполненное платежное поручение (если речь о банковском переводе через онлайн сервисы) либо расписка.