Отказ в перерасчете квартплаты при предоставлении всех документов
Отказывают в перерасчете квартплаты в связи с отсутствием. Документы все предоставлены. В прошлом году никаких вопросов не было.Сейчас ссылаются на какие-то изменения в законодательстве.Речь идет об отсутствии пенсионера в летний период.Счетчиков в квартире на газ и на воду нет.
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Смирнова
Здравствуйте!
Никаких изменений в плане перерасчета по коммунальным услугам за время отсутствия не произошло. При представлении подтверждающих документов, должны сделать перерасчет. Причем конкретного перечня документов нет, список открытый, позволяющий установить Ваше отсутствие. Смотрите ПП № 354 от 06.05.2011 года " О предоставлении коммунальных услуг", глава 8 .
п. 86.При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд,
отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном
индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется
перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом
помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по
отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений,
предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
Так что при отказе в перерасечте жалуйтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.