Сколько времени происходит возврат телефона продавцом, при его неремонтопригодности?

Добрый день.

Пол года назад приобрел телефон Sumsung, не давно телефон вышел из строя. Я отдал его в авторизованный сервисный центр Sumsung на гарантийный ремонт, после чего сервисный центр выдал мне заключение о неремонтопригодности телефона, при этом забрал телефон для утилизации и направил за новым телефоном к продавцу.

Продавец сначала потребовал копию заключения и сказал, что в 10-ти дневный срок мой вопрос будет решен. 10 дней прошло, вопрос не решен, теперь продавец просит привезти ему оригинал заключения и гарантийный талон, который он передаст дилеру и в течении 35 дней будет принято решение по моему вопросу.

- Имеет ли на это право продавец

- должен ли я ему отдавать оригиналы заключения и гарантийный талон не получив телефон, если да, то достаточно ли будет от него бумаги с подписью и печатью организации о том что данный документы были отданы ему

- В течении какого времени продавец должен заменить товар или вернуть деньги с момента обращения. Обращение было по электронной почте, с приложением заключения сервисного центра.

За ранее благодарен, с уважением, Алексей.

, Алексей Сенченко, г. Москва
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей

»Статья 21. Замена товара ненадлежащего качеств

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

можете сделать копии указанных документов, заверенных нотариально, и оставить их себе, а оригиналы отдать ему, либо взять с него расписку о том, что ему переданы данные документы