На какой срок я могу получить рассрочку для погашения задолженности за электроэнергию?

Здравствуйте! Подскажите, на какой срок я могу получить рассрочку для погашения задолженности за электроэнергию без отключения услуги? Сейчас зима и без света нормальное функционирование невозможно. К тому же моя работа связана с компьютером. Соответственно, оставшись без работы и без связи, я не смогу нормально жить и зарабатывать деньги и не будет возможности даже вызвать врача в случае болезни. Каким нормативным актом регулируется данный вопрос?

Уточнение от клиента

Сбытовая компания в суд еще не подавала и дала срок оплаты до конца месяца, но нет возможности сейчас платить. На какой срок сбытовая компания должна предоставить отсрочку? Я проживаю в частном домовладении.

, Елена, г. Омск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вопрос о предоставлении рассрочки и ее сроков будет решаться судом, если вы подадите заявление с просьбой предоставить вам рассрочку .

Статья 37.

Предоставление

отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и
должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе
обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения
судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении
способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу,
выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения
судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные
действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в
течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом,
предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения
судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный
документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о
предоставлении рассрочки.

Кредитор дал вам отсрочку до конца месяца. Дальше суд и уже он будет по вашей просьбе с учетом возражений кредитора устанавливать вам рассрочку .