Перерасчёт по электроэнергии с учетом соцнормы

Здравствуйте. Могу я сделать перерасчёт по эл. Энерги и за какой срок( по какому закону). Пример: расход моей электроэнергии 180 кВт соцнорма до 230 кВт , а общедомовые берутся по норме свыше соц нормы. Спасибо.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Исходя из информации предоставленной на сайте
http://www.donland.ru/Default.aspx?pageid=125306 Правительства Ростовской области

соц. норма — это объём электрической энергии которую можно оплачивать по сниженному тарифу.

При этом она рассчитывается следующим образом:

1 проживающий — 96 кв/ч

2 проживающий — 156 кв/ч

3 проживающий — 196 кв/ч

4 и далее + 40 кв/ч на каждого зарегистрированного

( если в доме стоит электроплита то + 43кв/ч)

Еще о социальной норме на электроэнергию важно знать:
Социальная норма не ограничивает потребление электричества
Электроэнергия в пределах соцнормы оплачивается по сниженному тарифу
Величина социальной нормы устанавливается с учетом общедомовых нужд
При наличии дифференцированного по зонам суток прибора учета применяется пропорционально фактическому потреблению по зонам суток
Неиспользованный остаток на следующий период не переходит
Применяется при наличии приборов учета (кроме случаев, когда техническая возможность установки прибор учета отсутствует)
При выявлении безучетного потребления – не применяется
В случае выхода из строя прибора учета – применяется к объему, определенному в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг

Перерасчёт по электроэнергии с учетом соцнормы
Татьяна

Таким образом общедомовые счета должны выставляться с учётом Вашей соцнормы.