Обязаны ли мне дать отпуск за свой счёт?

Здравствуйте,скажите обязаны ли мне дать отпуск за свой счёт,если у меня два ребёнка не достигшие 14 лет,но один ребёнок живёт не со мной,но записан на меня,плачу алименты,а со вторым жена в декретом отпуске!?

, Юрий, г. Псков
Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Здравсвуйте, Юрий.

В соответсвии со статьей 128 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы (за свой счёт) по письменному заявлению сотрудника. Это не зависит от наличия детей и их возраста.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Юрий. В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается (ст. 263 ТК РФ).

Юрий
Клиент, г. Псков

Огромное спасибо за ответ,т.е я не могу взять отпуск с 28.12.2016 по 05.01.2017

Почему не можете, можете, но 31.12-05.01,2017 это же не рабочие дни, можете взять с 28.12-30.12.2016, зачем Вам тратить свои законные на то, что итак выходные для всех