Будет ли висеть долг у приставов, если заемщик умер?

у меня умерла мама, у нее есть 2 не погашенных кредита, вопрос такой, в наследство никто не вступил пол года истекло в сентябре. в последний день 6месячного срока я спросил у нотариуса, открыто ли наследственное дело, ответ был - нет.

будут ли висеть долги у пристава, если я им передам нотариально заверенное свидетельство о смерти?

, Кирилл, г. Челябинск
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Если передадите приставам документы, подтверждающие смерть должника, тпристав обязан обратиться в суд за прекращением исполнительного производства.

Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в случаях: смерти должника-гражданина. Поэтому с заявлением о прекращении исполнительного производства Вам необходимо обратиться в суд, судебного пристава-исполнителя привлечь к участию в деле. Можете, конечно и обратиться к приставу с ход-вом об обращении его в суд, но учитывая их загруженность, так будет быстрее.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кирилл, здравствуйте,

Исполнительное производство прекращается в случае смерти гражданина-должника, если требования к нему не могут перейти к правопреемнику.

ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

При наследовании же имеет место универсальное правопреемство. То есть, наследники принимают в целом и неизменном виде все, что есть у наследодателя, в том числе и его долги.

Если наследников нет, а имущество есть, оно в качестве выморочного перейдет муниципалитету, соответственно, с него пристав и будет взыскивать долги, в пределах стоимости перешедшего имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
60. Ответственность по долгам наследодателя несут все
принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения
Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.