8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Наследство, недвижимость и продажа

Здравствуйте, Я хотел бы проконсультироваться по наследственной недвижимости, и его продажи. Наличие документов: свидетельство о праве на наследство по закону;

Ситуация: нас 3 наследника, одному 1\2, второму 1\4, и мне 1\4 участка с домом. Мы хотим продать участок. Вопрос: расскажите подробно что делать, куда идти, какие документы нужны. В заранее спасибо.

, Максим, г. Кострома
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Ситуация: нас 3 наследника, одному 1\2, второму 1\4, и мне 1\4 участка с домом. Мы хотим продать участок. Вопрос: расскажите подробно что делать, куда идти, какие документы нужны. В заранее спасибо.
Максим

Добрый день.

Вам необходимо:

1. Найти покупателя.

2. Заключить с ним договор купли-продажи.

3. Зарегистрировать договор у нотариуса

4. Отнести все документы на регистрацию перехода права собственности.

Вообщем-то все.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Для начала, нужно взять св-во на наследство и обратиться с ним в Росреестр, зарегистрировать переход права собственности на дом и участок, причем всем наследникам.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Потом ищите покупателя и через нотариуса оформляете куплю продажу. причем, хочу уточнить, что участок отдельно от дома, Вы не продадите, только вместе с ним.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

1. зарегистрировать право собственности на основании свидетельств о праве на наследство.

2. заключить нотариально оформленный договор купли продажи

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

сделку лучше оформить у того же нотариуса, который оформлял наследство, т.к. у него есть практически все документы по недвижимости. потребуется только выписки из ЕГРП на доли, которые выдадут при регистрации права по п.1

3. за регистрацию права гос. пошлина 2 000 рублей.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

То есть, для продажи дома и земельного участка необходимо обратиться к нотариусу.

Обратиться должны все участники долевой собственности или один из них с нотариальной доверенностью от остальных собственников.

Также к нотариусу должне прийти и покупатель или несколько покупателей, если дом будет приобретаться в долевую собственность.

При себе необходимо иметь паспорта, правоустанавливающие документы на дом и земельный участок.

Стоимость нотариальных услуг по удостоверению сделок с недвижимостью до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки); (ст.22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»).

Далее нотариус направит документы на регистрацию перехода прав. Расчет можно произвести через банк или прямо у нотариуса наличными.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Максим!

Я бы хотел отметить еще один момент, который будет иметь существенное значение, если участок будет продан за сумму более 1 млн. рублей.

Если я правильно понял, 3-летний срок, истечение которого позволяет избежать уплату налога в связи с продажей недвижимости, еще не прошел, поэтому перед вами и остальными продавцами неизбежно встанет вопрос об уплате налога и о возможных вариантах уменьшения размера этого налога.

В этой связи я бы хотел вам напомнить о праве каждого из вас на применение имущественного налогового вычета, максимальный размер которого может достигать 1 млн. рублей.

Например, земельный участок будет продан за 2 млн. рублей. При помощи вычета доход уменьшается до 1 млн. рублей и с остатка платится налог соразмерно доли каждого.

Но есть нюансы. Если вы оформите сделку одним договором, то указанный 1 млн. рублей будет распределен между тремя продавцами, что при стоимости участка более 1 млн. рублей будет невыгодно, когда встанет вопрос об уплате налога. А вот если оформить сделку отдельными договорами для каждого из трех продавцов, то в этом случае каждый из них вправе рассчитывать на имущественный вычет в полном размере (то есть до 1 млн. рублей).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов. Будет 2 формата: 1) я создам обучающий курс, размещу его на обучающей платформе и буду продавать доступ к нему 2) я наберу небольшие обучающие группы 5-10 человек и лично (без наемных преподавателей) буду проводить вебинары, мастер-классы и обучающие курсы в режиме онлайн. Тема курсов: информационные технологии, программирование, аналитика. Объем курсов: от 4 до 60 часов Подскажите, какие ОКВЭД требуются для данной деятельности и требуется ли лицензия?
, вопрос №4062014, Максим Коваленко, г. Архангельск
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем
Здравствуйте, продали квартиру за 2млн.и 1.5 указали на улучшение жилищных нужд всего 3.5млн.В дкп указали 2млн.которые поступят со счëта , при продаже покупатель перевëл одним чеком 2.6 млн. как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем. Недвижимость не единственная в собственности 3года.
, вопрос №4060739, Александр, г. Норильск
Дата обновления страницы 11.10.2016