8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем получить всю сумму налогового вычета сразу?

В 2014 году был заключен ДДУ с застройщиком на незавершенное строительство. Сейчас, в 2016 году дом ввели в эксплуатацию,начался процесс получения собственности. Скорее всего, собственность получим в 2017 году.

Вопрос заключается в следующем: когда мы будем подавать документы на налоговый вычет, возможно ли будет получить сразу всю сумму (260 тыс. руб.), так как спарвку с работу 2НДФЛ могу предоставить еще с 2013 года.

Или будет возможно получить только часть за 2016 год, а потом придется подавать документы снова в 2018 году и получать следующую часть вычета за 2017 год?

Большое спасибо!

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Получать вычет НДФЛ Вы можете только после регистрации права собственности на квартиру. Значит Вы сможете получить вычет за 2016 год и последующие года, пока не будет возмещена вся сумма.

0
0
0
0
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Вы приобретали квартиру по ДДУ, то вычет вы сможете получать начиная с года, в котором оформлен (составлен) акт приема-передачи квартиры (не дожидаясь регистрации ПС). Учтите, что такой акт нельзя оформить до сдачи дома в эксплуатацию.

Итак, если акт приема-передачи квартиры по ДДУ будет оформлен в 2016 году, то вычет вы сможете применить к доходам, полученным в 2016 году и последующих годах до полного его использования.

С уважением!

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

Алексей!

Большое спасибо за ответ!

То есть получается, что если у нас ДДУ - право собственности не нужно для получения налогового вычета, только акт приема-передачи квартиры?И не важно, что дом наш не состоит еще в кадастровом учете?

А если мы акт примера-передачи получим в 2017 году, то за 2016 год я смогу получить вычет?

И последний вопрос - если я в 2017 году планирую больше не работать (стану домохозяйкой) или уйду в декрет, получается я уже не смогу получить вычет за этот год, только когда снова выйду на работу?

То есть, не смотря на то, что ДДУ был заключен в 2014 году, я не могу получить вычет за период 2014-2016 года?

Большое спасибо!

С уважением,

Яна

"А если мы акт примера-передачи получим в 2017 году, то за 2016 год я смогу получить вычет? "

К сожалению, нет. На сумму вычета вы сможете уменьшить доходы того года, в котором получен акт приема-передачи квартиры по ДДУ.

«И последний вопрос — если я в 2017 году планирую больше не работать (стану домохозяйкой) или уйду в декрет, получается я уже не смогу получить вычет за этот год, только когда снова выйду на работу?

То есть, не смотря на то, что ДДУ был заключен в 2014 году, я не могу получить вычет за период 2014-2016 года?»

Именно так. Если в 2017 году у вас не будет доходов, облагаемых по ставке 13 %, то и применить вычет вы не сможете (нечего уменьшать). Уменьшить доходы на вычет и вернуть излишне уплаченный налог за 2014 — 2016 год нельзя, т.к. вычет положен начиная с года оформления акта приема-передачи.

Однако, если вы например приобретаете квартиру в совместную собственность с мужем, то вычет сможет получать он.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
Военное право
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с ранением.документы отправил сразу в часть с военкомата, выдают ли удостоверение шторм z, за участие в боевых действиях
, вопрос №4090488, Виктор, г. Москва
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016