Как трактуют суды один из пунктов ст. 18 ЗОЗПП?

А именно вот этот - "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".

А именно слово "каждый". Допустим, у Товара гарантийный срок 3 года. Можно ли требовать расторжения ДКП, если уже в течение первого года "невозможность использования товара" составила 30 дней и более? Или надо "копить" по 30 дней в каждом из трех лет гарантийного срока и право требования у потребителя по этому пункту возникает, соответственно, только на третий год?

В частности я подал Претензию продавцу о расторжении ДКП и возврате уплаченной за товар суммы в течение первого года гарантийного срока (товар был в ремонте по различным причинам несколько раз в общей сложности более 30 дней) и получил от Продавца отказ в удовлетворении именно на основании того, что по мнению Продавца 30 дней должно быть не только в первый год, но и во второй и в третий и лишь потом наступит право требования. (текст ответа на Претензию прилагаю).

Вместе с тем в большинстве словарей русского языка слово "каждый" имеет в том числе и значение "любой из себе подобных", "один из ряда бывающих" и так далее.

Хотелось бы понять - имеет ли смысл подавать в Суд или Суды трактуют слово "каждый" точно так же, как и Продавец и рассчитывать на положительное (для меня) решение суда не приходится?

Если есть судебная практика именно по "30 дням" в течение одного года гарантийного срока - буду благодарен за ссылки на решение судов

  • .png
, Сергей Дмитриев, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

К сожалению, такая судебная практика мне незнакома. Но я поддерживаю Вашу правовую позицию и я бы на Вашем месте попробовал обратиться в суд. Во всяком случае Вы рискуете только тем, что в худшем случае Вам придётся оплачивать услуги адвоката ответчика (если он наймёт адвоката), поскольку истец по делам о защите прав потребителя освобождён от упоаты госпошлины.

Сергей Дмитриев
Клиент, г. Москва

ну не совсем освобожден, а в пределах 1 000 000 рублей.

У меня цена немного товара больше )))

Уважаемый Сергей, я вижу, что Вы решительно настроены судиться. Как видите, практика судебного толкования указанной нормы права весьма разнонаправленная. В частности, Коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда, как и Гатчинский городской суд, истолковали норму материального права в пользу потребителя. Поэтому дерзайте!

Я согласен, с другой стороны, с коллегой Белоусом. Суд вряд ли удовлетворит ходатайство о проведении лингвистической экспертизы закона. В МГУ на семинаре по гражданскому процессу преподаватель (один из составителей ГПК РФ) разъяснял нам, что суд обязан назначать экспертизу по любым вопросам, требующим специальных знаний, кроме вопросов права. А здесь именно вопрос права, а не языка.

Однако, я полагаю, что Вы могли бы привлечь такого специалиста и сами, так сказать, во внепроцессуальном порядке. Согласно общей теории права, при неясности акта законодательства и отсутствии официальных актов толкования для преодоления правовой коллизии рекомендовано обращение к словарям. И, конечно, убедительней для суда будет заключение признанного учёного-филолога, имеющего научную степень, звание, печатные труды и т. д., чем Ваше, тем более если у Вас ничего этого нет. Идеальная ситуация — явка такого учёного в суд, представление им письменного заключения, Ваше ходатайство об оглашении указанного заключения и его приобщении к материалам гражданского дела, а также допросе этого учёного в качестве специалиста в порядке ст. 188 ГПК РФ.

Статья 188. Консультация специалиста

 1. В необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных
доказательств, воспроизведении аудио- или видеозаписи, назначении
экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению
доказательств суд может привлекать специалистов для получения
консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи
(фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для
экспертизы, оценки имущества).

2. Лицо, вызванное в качестве специалиста, обязано явиться в суд,
отвечать на поставленные судом вопросы, давать в устной или письменной
форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать суду
техническую помощь. Консультации и пояснения специалиста могут быть
получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке,
установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

3. Специалист дает суду консультацию в устной или письменной форме,
исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных
исследований, назначаемых на основании определения суда.

Консультация специалиста, данная в письменной форме, оглашается в
судебном заседании и приобщается к делу. Консультации и пояснения
специалиста, данные в устной форме, заносятся в протокол судебного
заседания.

4. В целях разъяснения и дополнения консультации специалисту могут быть
заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого был
привлечен специалист, представитель этого лица, а затем задают вопросы
другие лица, участвующие в деле, их представители. Специалисту,
привлеченному по инициативе суда, первым задает вопросы истец, его
представитель. Судьи вправе задавать вопросы специалисту в любой момент
его допроса.

Если Вам удастся найти такого специалиста и суд удовлетворит Ваше ходатайство, будет хорошо. Если нет — ничего страшного. Сошлётесь сами на словари.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению практика не в Вашу пользу:

Например:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 июня 2011 г. по делу N 33-17850/2011

Вместе с тем по смыслу ч. 2 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», невозможность использования технически сложного товара более 30 дней вследствие неоднократного устранения его недостатков должна иметь место в течениекаждого года гарантийного срока, т.е. в настоящем случае течении каждого из трех лет гарантийного срока.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕот 28 апреля 2011 г. по делу N 33-9548

При таких обстоятельствах, установив, что истец не имел возможности пользоваться приобретенным автомобилем в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней в связи с неоднократным устранением его различных недостатков и в соответствии с абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 (в ред. ФЗ от 25.10.2007 г. N 234-ФЗ) «О защите прав потребителей» вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченной за товар суммы, суд правомерно взыскал с ответчика ООО «АА Независимость Премьер Авто» в пользу истца сумму, уплаченную за автомобиль, в размере ***.

Сергей Дмитриев
Клиент, г. Москва

эти дела я читал, но во-первых оба они были до ППВС-17, а во-вторых никто из истцов не пробовал проводить судебно-лингвистическую экспертизу и как то "складывали руки" на этом этапе.

Хотя по сути такая трактовка - глупость. Допусти гарантийный срок не 3, а 5 лет или 10 и что тогда?

эти дела я читал, но во-первых оба они были до ППВС-17, а во-вторых никто из истцов не пробовал проводить судебно-лингвистическую экспертизу и как то «складывали руки» на этом этапе.

Для чего экспертизу? Для уяснения смысла слова каждый?

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Указанной практики, к сожалению, представить Вам не могу, но смею Вас заверить, что продавец вводит Вас в заблуждение, чтобы не исполнять свои обязанности, предусмотренные Законом РФ «О защите прав потребителя». Мое профессиональное мнение — в суд подавать можно и нужно. Как раз будет Вам судебная практика. Желаю Вам удачи.

Обращайтесь. Готов помочь составить необходимые документы.

Абсолютно согласен с Вашим мнением о гарантийном сроке более 3 лет (5 или 10)

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В соотвтетствии с Постановлением ПленумаВерховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
Суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.

При этом потребительвправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от ребований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав отребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

По истечении этого срокаотказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически
сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного
из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона случаев: обнаружение  существенного недостаткатовара(пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 ГК РФ), нарушение установленных Законом сроков устранения недостатка товара (статьи 20, 21, 22 Закона, невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течении каждого года гарантийного срока вследствии неоднократного устранения его различных недостатков. "

Сергей Дмитриев
Клиент, г. Москва

и к чему цитата то эта?

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Пример из практики, подтверждающтх Вашу позицию я не нашла.

Однако в нижеприведенном кассационном определении есть подробное толкование спорной нормы ст 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
Peг. № 33-8027/2012 Судья:
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 04 июня 2012 года
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
Председательствующего Корсаковой Ю.М.
Судей Лебедева В.И.,
  Тарасовой И.В.,
при секретаре Кургузовой Ю.М.

__________________

В соответствии с абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (в редакции Федерального закона от 25 октября 2007 года № 234-ФЗ) в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара; по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае, в частности, невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно Перечню технически сложных товаров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 575 от 13 мая 1997 года, к ним относятся автотранспортные средства.
Как разъяснил Конституционный Суд Российской Федерации в определении № 561-0-0 от 21 апреля 2011 года «введение законодателем нормы о праве потребителя на предъявление вышеуказанных требований в случае невозможности использования технически сложного товара в течение срока, способ исчисления которого определен законом, обусловлено необходимостью достижения баланса интересов между изготовителями (продавцами) и потребителями при регламентации вопросов качества (безопасности) товара». Данное правовое регулирование направлено на обеспечение стабильности: гражданского оборота.
Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.1994 №7 (ред. от 29.06.2010) «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей», суду необходимо иметь в виду, что в случае продажи товара ненадлежащего качества право выбора вида требований, которые в соответствии со ст.503 ГК Российской Федерации и п.1 ст.18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю. При этом потребитель вправе требовать замены товара либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст.4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в том числе и технически сложного, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю. По истечении этого срока отказ от исполнения договора купли-продажи либо требования о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в п.1 ст.18 Закона случаев: обнаружение существенного недостатка товара (п.3 ст.503, п.2 ст.475 ГК Российской Федерации), нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (ст, ст. 20, 21, 22 Закона), невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Из буквального толкования абз. 11 п.1 ст.18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» следует, что невозможность использования технически сложного товара более 30 дней вследствие неоднократного устранения его недостатков должна иметь место в течение каждого года гарантийного срока, то есть в настоящем случае в течение каждого из трех лет гарантийного срока.

Между тем, обстоятельства, предусмотренные ст.18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», а именно, невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, в настоящем случае отсутствовали.

Согласно материалам дела в течение первого года гарантийного срока автомобиль истца в ремонте не находился, в течение второго года гарантийного срока автомобиль находился на ремонте в совокупности 70 дней, в течение третьего года гарантийного срока — в совокупности 25 дней.
Как указано выше, требования потребителя подлежат удовлетворению в том случае, если товар находился в гарантийном ремонте более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока.
Доказательств того, что автомобиль в течение каждого года гарантийного срока в более чем 30 дней не использовался по причине ремонта, в материалах дела не содержится, истцом не представлено.

Учитывая, что установление иных обстоятельств дела не требуется, решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований Д.

Есть определение, в котором  указывается, замена товара возможна, даже в случае если в течение одного гарантийного года в совокупности более чем 30 дней невозможно использовать товар вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.  ( однако,  в том деле, было еще одно основание для расторжения договора — существенный недостаток)

 ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 5 октября 2011 г. по делу N 33-2848-2011

Сергей Дмитриев
Клиент, г. Москва

спасибо, но и в этом деле слово "каждый" трактуется однозначно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

А именно слово «каждый». Допустим, у Товара гарантийный срок 3 года. Можно ли требовать расторжения ДКП, если уже в течение первого года «невозможность использования товара» составила 30 дней и более?

Считаю, что трактовать нужно именно так, что если в одном из годов гарантийного срока возникла невозможность использования составила 30 и более дней. Вот решение.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Санкт-Петербург  03 ноября 2011 года.

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего Пономаревой Т.А.

судей  Горбатовой Л.В., Ильичевой Т.В.

при секретаре  Колесник А.Н.

рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе ООО <данные изъяты> на решение Гатчинского городского суда Ленинградской области от 04 октября 2011 года, которым частично удовлетворены исковые требования Савельевой Г.О. к ООО <данные изъяты> о взыскании убытков и компенсации морального вреда.

Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Ильичевой Т.В., объяснения представителя ответчика ООО <данные изъяты> - Попова А.В., поддержавшего доводы кассационной жалобы, возражения представителей истца Савельевой Г.О. - Рыленкова К.А., Быкова М.Е., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда,

установила:

Савельевой Г.О. обратилась в Гатчинский городской суд Ленинградской области с исковым заявлением к ООО <данные изъяты> о взыскании <данные изъяты>руб. — суммы уплаченной за товар, в связи с продажей товара ненадлежащего качества, взыскании убытков в связи с приобретением товара в кредит в размере<данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, премии за страхование жизни в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., неустойки, в связи с нарушением сроков удовлетворения требований истца в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб.

В обоснование заявленных требований истец указала, что приобрела у ответчика <дата> ноутбук, данный товар был приобретен в кредит, под <данные изъяты>% годовых. Гарантийный срок на приобретенный товар составлял 2 года. В январе 2011 года товар вышел из строя и находился в ремонте в период с 13.01.2011 года по 03.02.2011 года, повторно товар находился в ремонте с период с 18.02.2011 года по 11.03.2011 года. Общий срок невозможности использования товара в период гарантийного срока составил более 30 дней, что является основанием для отказа от договора купли-продажи.

Истец настаивал на заявленных требованиях, просил удовлетворить иск в полном объеме.

Представитель ответчика иск не признал, представил письменные возражения /л.д. 23-26/, полагает, что исковые требования удовлетворению не подлежат.

Решением Гатчинского городского суда Ленинградской области от 04 октября 2011 года исковые требования удовлетворены частично.

С ООО <данные изъяты> в пользу Савельевой Г.О. взыскано <данные изъяты> руб. — стоимость товара, <данные изъяты> руб. — компенсация морального вреда, <данные изъяты> руб. — неустойка, а всего <данные изъяты> руб. В остальной части исковых требований отказано.

Савельевой Г.О. обязана возвратить приобретенный товар.

В кассационной жалобе представитель ООО <данные изъяты> просит решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать. В обоснование доводов кассационной жалобы указал, что судом неправильно применены нормы материального права, согласно ст.18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, т.е. невозможность использования товара должна быть более 30 дней каждый гарантийный срок, о чем указано также в Постановление Пленума Верховного Суда РФ. Суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значения для рассмотрения данного дела.

Проверив дело, обсудив доводы жалобы судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда не находит оснований к отмене или изменению решения суда по доводам жалобы.

Согласно ст.18 Закон РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В силу Постановления Правительства РФ от 13.05.1997 N 575 «Об утверждении Перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков» персональные компьютеры с основными периферийными устройствами относятся к технически сложным товарам.

В соответствии с п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» суду необходимо иметь в виду, что в случае продажи товара ненадлежащего качества право выбора вида требований, которые в соответствии со ст. 503 ГК РФ и п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю. При этом потребитель вправе требовать замены товара либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст. 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в том числе и технически сложного, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю. По истечении этого срока отказ от исполнения договора купли-продажи либо требования о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона случаев: невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Судом установлено и из материалов дела следует, что <дата> между Савельевой Г.О. и ООО <данные изъяты> был заключен договор купли-продажи ноутбука <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. /л.д. 7/.

Истцом была произведена оплата стоимости товара /л.д. 10, 18/.

Гарантийный срок на ноутбук составляет 2 года /л.д. 8-9/.

Истец дважды обращалась в Авторизованный сервисный центр <данные изъяты> с целью гарантийного обслуживания и ремонта ноутбука. Товар не использовался истцом в период с 13.01.2011г. по 03.02.2011г., с 18.02.2011г. по 11.03.2011г. /л.д. 12, 13/.

19.03.2011г. Савельевой Г.О. было направлено требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, в следствии невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его недостатков, а также полного возмещения понесенных убытков /л.д. 14-15/, на что получила от ответчика отказ /л.д. 16-17/.

Руководствуясь вышеприведенными правовыми нормами и учитывая установленные по делу обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований Савельевой Г.О.

Суд первой инстанции, исследовав представленные сторонами доказательства, оценив их с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, пришел к правильному выводу, что компьютер является технически сложным устройством, в связи с чем, отказ от исполнения договора купли-продажи возможен в случае невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Судом было установлено и сторонами не оспаривалось, что в течение гарантийного срока истец не имела возможности использовать товар в течение более 30 дней, при этом невозможность использования товара более 30 дней возникла в течение одного гарантийного года в совокупности, вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Судебная коллегия полагает, довод кассационной жалобы, что при отказе от исполнения договора по заявленным истцом основаниям возможен только в случае невозможности использовать товар каждый гарантийный срок более чем 30 дней, не состоятелен, и основан на неверном толковании норм действующего законодательства, поскольку ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает возможность потребителя отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата внесенных по договору денежных сумм, при невозможности использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока, т.е. потребитель вправе отказаться от исполнения договора, если в течение каждого гарантийного года в отдельности он не мог использовать товар более 30 дней, при этом, возникновение данного права, не зависит от того, в каком гарантийном году потребитель не мог использовать товар более 30 дней.

Доводы кассационной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являющихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств, тогда как основания для переоценки доказательств отсутствуют.

Ссылок на какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены правильного по существу решения суда, кассационная жалоба не содержит.

С учетом изложенного судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда полагает, что решение суда отвечает требованиям закона, оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 360, 361, 362, 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградской области

определила:

решение Гатчинского городского суда Ленинградской области от 04 октября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу ООО <данные изъяты> - без удовлетворения.

Председательствующий:

Сергей Дмитриев
Клиент, г. Москва

Спасибо, земляк. ))))

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Считаю исчерпывающий ответ на вопрос о применении нормы дан Трифоновой Юлией.

Таким образом, потребовать что либо от продавца практически невозможно, так как необходимо наличие следующих условий, в совокупности являющихся правопорождающими:

1. Окончание всего срока гарантийного обслуживания

2. Факт устранения недостатков и невозможности использования товара в следствие этого в каждом отдельном году (из всех) гарантийного срока.

3. Совокупность срока, превышающего 30 дней в каждом году гарантийного срока, как в первом, как во втором, как в третьем и т.д.

3.Неоднократное устранение различных недостатков(так как повторное проявление такого же недостатка является существенным и предусмотрено в качестве другого основания для предъявления требований потребителем)

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Дело в том, что устранять недостатки можно в течении срока, согласованного сторонами, в силу п. 1 ст. 20 закона «о зпп», который, если не определен сторонами, должен быть «незамедлительным» (это самое сложное в этой статье), а если определен, то должен составлять не более 45 дней. Учитывая, что в любом году гарантийного срока период ремонта может составлять 45 дней — это прямо предусмотрено приведенной статьей, надо опираться не на суммирование 30-ти дней в течение каждого года (это бы прямо противоречило возможности установить срок ремонта в 45 дней в течении любого периода, что невозможно, потому как норма императивная), а делать акцент на словах «неоднократного устранения». Поэтому, вижу, что вопрос проще. Если есть неоднократность в течении каждого года, превышающая 30 дней в совокупности — появляется основание для отказа от исполнения от договора розничной купли-продажи. Если недостаток появляется в первом году, затем — во втором, то неоднократности нет «в течение каждого года гарантийного срока». Допустима неоднократность в течение любого года, в том числе первого.

Повторюсь, речь — о неоднократности в течении каждого года. В абз. 11 п. 1 ст. 18 стоит: «Вследствие неоднократного устранения». Неоднократное устранение — это причина, все остальное — следствие. При этом, надо обратить внимание на слова «различных недостатков». Одинаковые — не подойдут.

Сергей Дмитриев
Клиент, г. Москва

либо я вас не очень понимаю, либо одно из двух )))

- дело в том, что 45 дней - это максимальный срок устранения ОДНОГО недостатка.

- а вот 30 дней - разных. таким образом, если у товара 10 РАЗНЫХ недостатков, каждый из которых устранялся 3-7-10 или сколько то дней, и в сумме эти сроки превышают 30 дней в году, то тогда возникает право требования.

переводя на бытовой язык - 45 дней это "вот сломались так сломались", а 30 дней - когда товар часто и много сыпется "по мелочам"

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Сергей!

По данному вопросу судебной практики
вполне достаточно и расхождений в ней практически нет.

  Суды в толковании указанной нормы
придерживаются позиции, согласно которой
невозможность использования технически сложного товара более 30 дней вследствие неоднократного устранения его недостатков должна иметь место в течение каждого года гарантийного срока, то есть в Вашем случае в течение каждого из трех лет гарантийного срока (т.е. в каждый год более чем по 30 дней).

Данный вывод применительно к данной норме следует из буквального толкования приведенной выше нормы,
поскольку смысловое содержание слова «каждый» равнозначно смысловому содержанию слова «все», и не равнозначно смысловому содержанию слов «один из», «любой», «некоторый».»

Так «довод апелляционной жалобы о том, что выводы суда приведены без учета других положений ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», предусматривающих основания для отказа от исполнения
договора и предъявлении требований о возврате уплаченной за товар суммы, в частности, нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара, невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного
срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, является несостоятельным. Представленные истцом копии заказ-нарядов свидетельствуют о том, что ремонтные работы
автомобиля производились в сроки, не превышающие 45 дней, что соответствует требованиям п. 1 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». По условиям договора купли-продажи автомобиля, гарантийный
срок на товар составляет три года. В данном случае невозможность использования автомобиля имела место быть только в течение второго года гарантийного срока. В
то время как по смыслу абз. 11 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» невозможность использования технически сложного товара более 30 дней вследствие неоднократного устранения его недостатков должна иметь место
в течение каждого года гарантийного срока, то есть в течение каждого из трех лет гарантийного срока»— Апелляционное определение Московского городского суда от 22.04.2013 по делу N 11-17004 В удовлетворении иска о расторжении договора купли-продажи автомобиля, взыскании стоимости автомобиля, пени и штрафа, компенсации морального вреда
отказано правомерно, поскольку истцом не представлено доказательств наличия в автомобиле существенного и неустранимого недостатка товара, а также нарушения
установленных законом сроков устранения недостатков товара.

По смыслу указанной нормызакона невозможность использования технически сложного товара более 30 дней вследствие неоднократного устранения его недостатков должно иметь место в течение каждого
года гарантийного срока, то есть в данном случае в течение каждого из двух лет гарантийного срока.
Данный вывод следует из буквального толкования приведенной выше нормы, поскольку смысловое содержание слова «каждый» равнозначно смысловому содержанию слова «все», и не равнозначно смысловому содержанию слов
«один из», «любой», «некоторый».»
-(Апелляционное

«Из буквального толкования абз. 11 п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» следует, что невозможность использования
технически сложного товара более 30 дней вследствие неоднократного устранения его недостатков должна иметь место в течение каждого года гарантийного срока, то
есть в настоящем случае в течение каждого из трех лет гарантийного срока» — Определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.04.2013 N 33-4476/2013.

«При этом судебная коллегия обоснованно исходила из того, что по смыслу абз. 11 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав
потребителей» невозможность использования технически сложного товара более 30 дней вследствие неоднократного устранения его недостатков должна иметь место
в течение каждого года гарантийного срока, то есть в течение каждого из двух лет гарантийного срока, однако гарантийный срок для автомобиля истца истекал 26
октября 2012 года, тогда как все обращения истца в сервисный центр имели место в течение первого года гарантийного срока.»— Определение Московского городского суда от 27.02.2013 N 4г/9-1740/2013

«Разрешая заявленные требования истца и отказывая в их удовлетворении, суд первой инстанции правильно применил и истолковал абзац 11 пункта 1 статьи 18Закона Российской Федерации N 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О
защите прав потребителей», в соответствии с которым потребитель в случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в случае невозможности его использования в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков.

определение Верховного суда Республики Мордовия от 28.02.2013 по делу N 33-460/2013 Иск о замене автомобиля, взыскании неустойки и компенсации морального вреда оставлен без удовлетворения, так как не представлено доказательств невозможности использования автомобиля в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней, которые позволяли бы
требовать его замены в соответствии с положениями закона).

«Разрешая
заявленные требования истца и отказывая в их удовлетворении, суд первой
инстанции правильно применил и истолковал
абзац 11 пункта 1 статьи 18Закона Российской Федерации N 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О
защите прав потребителей», в соответствии с которым потребитель в случае
обнаружения в технически сложном товаре недостатков вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой
товар суммы в случае невозможности его использования в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков.

По смыслу указанной нормызакона
невозможность использования технически сложного товара более 30 дней вследствие
неоднократного устранения его недостатков должно иметь место в течение каждого
года гарантийного срока, то есть в данном случае в течение каждого из двух лет
гарантийного срока.

Данный вывод следует из буквального толкования приведенной выше нормы,
поскольку смысловое содержание слова «каждый» равнозначно смысловому
содержанию слова «все», и не равнозначно смысловому содержанию слов
«один из», «любой», «некоторый».»

-(Апелляционное
определение Верховного суда Республики Мордовия от 28.02.2013 по делу N
33-460/2013 Иск о замене автомобиля, взыскании неустойки и компенсации
морального вреда оставлен без удовлетворения, так как не представлено
доказательств невозможности использования автомобиля в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней, которые позволяли бы
требовать его замены в соответствии с положениями закона).