148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать в суд, если выложили в интернет видео с моим участием?

Жена бывшего молодого человека,нашла у него в телефоне мои фотографии и видео интимного характера, грозилась выложить это в соц.сеть, если я ей не позвоню и не отвечу на ее вопросы,я этого не сделала,она выложила,я сделала скрин,но чуть позже она удалила страницу,так же прислала все моему молодому человеку,после этого я ей позвонила,записала наш разговор,где она признается что уже пол года меня достает и что еще много моих фото и видео у нее. Спасибо

11 Октября 2016, 13:51, вопрос №1404050 Милена, г. Пенза

Уточнение клиента

Она считает,что он изменял ей со мной, после расставания мы с ним общались, что он в отношениях, я не знала, доказать не как это не могу, это как то влияет на данную ситуацию?

11 Октября 2016, 14:15
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вероника
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В действиях жены бывшего молодого человека усматривается состав преступления предусмотренного ст.137 ч.1 УК РФ:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет.

Данная категория преступлений относится к делам частно-публичного обвинения(ст.20 УПК РФ) и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшему, но прекращению в связи с примирением сторон не подлежат. Соответственно, Вам следует обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления. Все имеющиеся у вас скрины и аудиозаписи приложите к заявлению.

11 Октября 2016, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Милена
клиент, г. Пенза

Она считает,что он изменял ей со мной, после расставания мы с ним общались, что он в отношениях, я не знала, доказать не как это не могу, это как то влияет на данную ситуацию?

11 Октября 2016, 14:07
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

то, что вы с ним встречались это никак не влияет. Она выкладывала Ваши интимные фотографии и тем самым вторгалась в вашу частную жизнь без Вашего ведома, мотивы, почему она так делала или из ревности или из мести значения не имеют.

11 Октября 2016, 14:13
Милена
клиент, г. Пенза

Может ли в суде меня представлять не адвокат, так как денежной суммы нет на него?

11 Октября 2016, 14:21
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

вы как потерпевший можете самостоятельно защищать свои права, также на вашей стороне будет участвовать прокурор как сторона обвинения.

11 Октября 2016, 14:23
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Хочу отметить, что Вы не имеете право на бесплатного адвоката, на него имеют право лишь подозреваемые, обвиняемые и подсудимые.

11 Октября 2016, 14:25
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

можно еще по 128.1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. можете обратиться к мировому судье с заявлением либо в полицию

11 Октября 2016, 14:27
Милена
клиент, г. Пенза

А шантаж? И обязательно ли быть моему молодому человеку на суде? Ему она тоже присылала мои личные данные, он нужен или хватит просто данных, записи сохранили от нее

11 Октября 2016, 14:31
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

шантаж есть требование о передачи имущества, денег под угрозой распространения сведений. сведения уже распространены, т.е. под шантаж уже точно не квалифицируешь, Вашим делом будет заниматься не следователь, а дознаватель.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни. железобетонная статья

11 Октября 2016, 14:38
Милена
клиент, г. Пенза

А молодому человеку обязательно быть на суде, так как ему она тоже присылала мои фотографии и видео?

11 Октября 2016, 14:44
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

да, его будут опрашивать и допрашивать как дознаватель, так и судья, он будет выступать в качестве свидетеля, он не имеет право отказываться от дачи показаний или давать заведомо ложные показания.предупреждается об уголовной ответственности

11 Октября 2016, 14:49
Милена
клиент, г. Пенза

Ему обязательно присутствовать на всем процессе или может зайти сказать и выйти?

11 Октября 2016, 14:51
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

нет, не на всем, он только один раз придет, скажет, что знает и уйдет.

11 Октября 2016, 14:58
Милена
клиент, г. Пенза

Я не знаю ее адреса, и отчество, только примерно где живет и данные ее мужа

11 Октября 2016, 15:08
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

нужны точные анкетные данные, постарайтесь их установить

11 Октября 2016, 15:09
Милена
клиент, г. Пенза

Немного не поняла, поясните поточнее пожалуйста

11 Октября 2016, 15:12
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Ну, дознавателю Вы сможете объяснить точно ее имя и фамилию и где она проживает, чтобы он знал, кто нарушил Ваше право на частную жизнь

11 Октября 2016, 15:20
Милена
клиент, г. Пенза

Подскажите пожалуйста, мне говорят с начало обратиться к участковому нужно, как быть?

12 Октября 2016, 10:22
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

заявление можно подать в любом отделение полиции, они обязаны Вас принять, участкового лучше миновать, он не будет разбираться в Вашей проблеме, а в полиции хотя бы заявление зарегистрируют, Вам талан дадут, который подтвердит факт подачи Вашего заявления.

12 Октября 2016, 10:32
Милена
клиент, г. Пенза

А могут не принять мое заявление по каким то причинам?

12 Октября 2016, 10:34
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Причин может быть много, например, они будут Вас убеждать, что никто фото Ваши не выкладывал, или Вы сами их выложили, всякую чепуху могут придумать, если Вы действительно готовы идти до конца и отстаивать свои права, идите смело и доказывайте свою правду. Идите в полицию, к участковому как правило идут в том случае, если преступление совершено в селе отдаленном, и нет возможности обратиться сразу в полицию.

12 Октября 2016, 10:39
Милена
клиент, г. Пенза

Какие то госпошлины нужно платить при заявлении?

12 Октября 2016, 10:59
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Нет, это совершенно бесплатно, нужно принести только Ваш паспорт, ну и все скрины и аудиозаписи, чтобы подтвердить все то, что Вы сказали.

12 Октября 2016, 11:01
Милена
клиент, г. Пенза

А как грамотно составить заявление?

12 Октября 2016, 11:15
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

заявление пишется в свободной форме, каких то требований не существует. Все подробности Вашего случая описываются в объяснениях и в последующем в протоколе допроса.

12 Октября 2016, 11:30
Милена
клиент, г. Пенза

Можно еще такой вопрос, что будет если ее муж скажет,что сам показал фото и видео ей?

12 Октября 2016, 11:56
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

сказать, что будет я не могу, но для Вас ничего точно, вы считаете, что Ваше право на частную жизнь затронуто, Ваши фото без вашего ведома оказались в сети интернет, будут проводить доследственную проверку, там уже и будет понятно кто и что будет говорить, по ее результам уже будут решать вопрос возбуждать уголовное дело или отказать в возбуждении уголовного дела, для Вас никаких неблагоприятных последствий не будет, даже если Вам откажут в возбуждении уголовного дела, эту девушку «встряхнуть» и она поймет, что сделала неправильно, может даже с извинениями придет. Таких людей нужно проучить, чтобы они не делали то, что не имеют право

12 Октября 2016, 12:30
Милена
клиент, г. Пенза

По каким причинам могут отказать?

12 Октября 2016, 12:38
124
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

на такой вопрос можно ответить только после проведения всех процессуальных и следственных действий отказать можно, если окажется, что вы давали согласие выложить это фото, или фото уже было выложено Вами, а она лишь скопировала и также выложила, предугадать и предположить сложно.

12 Октября 2016, 12:43
Адвокат - Никита
237
ответов
68
отзывов
Общаться в чате

Милена, добрый день.

В соответсвии со статьей 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» Вы можете подать заявление в местное ОВД в дежурную часть подробно описав все обстоятельства произошедшего с вами и прикрепив доказательства.
По результатам проверки правоохранительным органами возможно будет возбуждено уголовное дело, после проведения следственных действий ваше дело будет направлено в суд.

11 Октября 2016, 14:04
q Отблагодарить
0 0
237
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Ваш Щит, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете воспользоваться услугами государственного адвоката.

11 Октября 2016, 14:22
Милена
клиент, г. Пенза

Могу я еще по каким то статьям подать на нее?

11 Октября 2016, 14:24
237
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Ваш Щит, г. Москва
Общаться в чате

Возможность вменить какие либо еще статьи будет рассматривать следствие.

11 Октября 2016, 14:26

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут