Какой срок грозит мужу по статье 228 прим 1 часть 3?

Скажите пожалуйста мужа сняли на камеру при передачи наркотиков...его попросили он и передал но никого это не волнует...но он имеет за собой стаж наркомана и судимости но судимости погашены и по 159статье,,,,какой срок грозит ему 55 лет

, Варт, г. Минеральные Воды
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Варт.

Вашему мужу грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Статья 228.1. УК РФ: Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в значительном размере (что предусмотрено частью 3 данной статьи) — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Сказать какой срок будет назначен не возможно, но для достижения лучшего результата обратитесь за помощью к адвокату, имеющему опыт в защите именно по таким преступлениям.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Квалификация содеянного будет зависеть от вида и размера сбытого вещества, что определяется путем проведения оперативного исследования и химической судебной экспертизы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В зависимости от квалифицирующих признаков наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, может быть назначено в виде лишения свободы на срок от 4 лет лишения свободы до пожизненного лишения свободы.
При назначении наказания суд будет учитывать отношение виновного к совершенному преступлению, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих и отгячающих наказание.