Отказ от наследства в пользу одного из наследников

Здравствуйте, подскажите . Родители не расписаны, все наследство на папе ,папа умер. Нас 3е детей, хотим отказаться в пользу одного. И чтоб он все наследство переписал на маму. Каким образом это делается. Какие есть нюансы.?

, Ира, г. Хабаровск
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Остальным наследникам необходимо оформить отказ от наследства в пользу одного в нотариальном порядке.

В дальнейшем после оформления прав на наследство наследник может передать все имущество маме например по договору дарения, а может и не передать.

Так как мама в данном случае наследником не является, то отказ от наследства в ее пользу невозможен.