На что имеют право внуки, если завещание оставлено на старшего сына?

Бабушка умерла два месяца назад, узнала, что есть завещание на старшего сына, мой же отец умер в 97 году. Но! Старший сын получает все, после смерти ее сестры, которая проживает в наследуемой квартире. На что я имею право?

, Софья, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если вы были иждивенцем наследодателя (бабушки), то у вас имеется право на обязательную долю в наследовании имущества бабушки.

Если же нет, то и права на наследство у вас не возникает.

Если бы завещание отсутствовало, то вы были бы призваны к наследованию по праву представления, но так как ваш дядя является наследником по завещанию, то он и будет единственным наследником бабушки независимо от того, что он получает что-то еще от другого человека.