Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Задержка перевозчиком сроков доставки

Была заказана доставка товара из США. Максимальный срок доставки был указан 4 недели. Фактически он составил 6 недель. Я направил перевозчику претензию о задержке - и с просьбой компенсировать каждый день просрочки 3% от суммы пересылки. На что мне ответили - что посылка пролежала долго на таможне. На мою просьбу предоставить документы подтверждающие долгое таможенное оформление - ответили что таможня ставит только штамп о том что контроль пройден и все. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? В посылке был важный подарок, который пришлось вручить намного позже.. И хочется получить компенсацию от перевозчика))

11 Августа 2012, 10:05, вопрос №14039 Алексей, г. Москва
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Ответ конечно Вас вряд ли удивит, поскольку при таких обстоятельствах иных способов, кроме судебной защиты вряд ли отыщется. Свою позицию необходимо обосновывать на том, что:

    1. Нарушение сроков налицо и это не оспаривается

    2. В соответствии со ст. 401 ГК РФ:

    Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

    Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

    2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

    Сроки нахождения товаров на таможне однозначно известны и договор должен был заключаться с их учетом.

    Кроме того, в соответствии со ст. 15 ФЗ "О ЗПП" в данном случае возможно возмещение морального вреда.

    Однако, я в таком случае все таки направил бы более мотивированную претензию с указанием нормативной базы, нарушенной перевозчиком (исполнителем). Очень возможно, что он все таки постарается в досудебном порядке уладить вопрос

    11 Августа 2012, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть текст заключенного между Вами и перевозчиком договора, а также знать, каким транспортом осуществлялась перевозка (чтобы применять соответствующие Устав, Кодекс и Правила.

    Но есть и общие положения и требования, которые следует учитывать.

    В соответствии с Гражданским Кодексом РФ,

    Статья 784. Общие положения о перевозке

    1. Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.
    2. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
    Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

    Статья 785. Договор перевозки груза

    1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
    2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

    Статья 792. Сроки доставки груза, пассажира и багажа

    Перевозчик обязан доставить груз, пассажира или багаж в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии таких сроков в разумный срок.

    Статья 793. Ответственность за нарушение обязательств по перевозке

    1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.
    2. Соглашения транспортных организаций с пассажирами и грузовладельцами об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика недействительны, за исключением случаев, когда возможность таких соглашений при перевозках груза предусмотрена транспортными уставами и кодексами.
    Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

    1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
    2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
    3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

    Таким образом, до предъявления иска к перевозчику по указанным Вами основаниям Вам следует предъявить ему претензию в вышеуказанном порядке. По истечении тридцати дней с момента получения претензии перевозчиком, а также в случае полного (частичного) отказа удовлетворить претензию, Вы вправе обратиться в суд.

    Исковое заявление в суд составляется в порядке статей 23, 24, 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ, направляется в суд по месту нахождения перевозчика (пункт 3 статьи 30 Гражданского процессуального Кодекса РФ). При этом уплачивается государственная пошлина в соответствии со статьей 333.19 Налогового Кодекса РФ.

    11 Августа 2012, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте!


    Сроки таможенного оформления товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (далее – МПО), определены статьей 293 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

    В соответствии со ст.293 ТК РФ Таможенное оформление товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, сопровождаемых документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза, производится в соответствии с Кодексом с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

    Таможенное оформление товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится в приоритетном порядке и в кратчайшие сроки, которые не могут превышать три дня. Конкретные сроки таможенного оформления определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление деятельностью в области почтовой связи.

    Таможенное оформление товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится в местах международного почтового обмена, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 настоящей статьи. Объекты почтовой связи, являющиеся местами международного почтового обмена, определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление деятельностью в области почтовой связи.

    Если все сведения, требуемые таможенными органами для таможенных целей, содержатся в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и сопровождающих международные почтовые отправления, представление отдельной таможенной декларации не требуется, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

    То есть, исходя из положений статей 149, 152, 293 Кодекса таможенный орган осуществляет выпуск товаров не позднее 3 рабочих дней со дня принятия таможенной декларации, а не с момента регистрации МПО почтовой службой.


    Действительно, в настоящее время в условиях значительного роста объемов оформляемых в таможенном отношении МПО периодически возникают задержки, увеличивающие сроки прохождения международной почты. Увеличение времени таможенного оформления и таможенного контроля МПО обусловлено в большей степени не зависящими от таможенных органов причинами, а именно:
    - значительное количество МПО из иностранных государств поступает без сопроводительных документов;
    - массовый характер приобрело нарушение порядка заполнения почтовой таможенной декларации отправителями МПО (не указываются наименование, вес, стоимость товаров, отсутствует подпись декларанта);
    - пересылаемые в МПО товары декларируются не своим наименованием;
    -пересылаются предметы, запрещенные или ограниченные к ввозу в Российскую Федерацию;
    - ряд сопроводительных документов, поступающих с МПО, практически невозможно прочитать.

    То есть, если все требования к МПО при пересылке были соблюдены, то оформление товара должно было быть произведено в течении 3-х дней с момента прибытия посылки в отдел почтового отделения.

    Поэтому, помимо штампа таможенного органа, Вам следует потребовать предоставить дату штампа Почтового отделения о прибытии товара отделение связи, о чем Перевозчик был уведомлен.

    КРоме того, если данный товар был заказан на сайте розничной торговли товаров, то к нему применяются положения Договора купли-продажи .


    В соответствии со ст. 497 и 499 ГК РФ Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

    В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

    Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

    В соответствии с п.3-5 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    Таким образом, Вы имеете право требовать уплатить Вам неустойку в размере 0,5 % от суммы товара за каждый день просрочки, но не более общей суммы , уплаченной предварительно.

    Поэтому, сейчас Вам следует направить новую претензию, включая требование предоставить Вам дату поступления МПО в почтовое отделение.

    В случае, отказа удовлетворить Ваши требования, Вам следует подавать исковое заявление о взыскании неустойки. Однако, в Вашем случае при подаче обоснованной претензии со ссылками на законодательство, Вы имеете все шансы на решение вопроса в до судебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению эффективной претензии, а при необходимости иска в суд.

    С уважением Ф. Тамара




    11 Августа 2012, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 2 ст. 293 ТК РФ таможенное оформление товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится в приоритетном порядке и в кратчайшие сроки, которые не могут превышать трех дней. Конкретные сроки таможенного оформления определяются ГТК России совместно с Минсвязи России. Установление столь непродолжительного периода времени для таможенного оформления названных товаров объясняется их срочным характером, необходимостью доставки получателю в максимально короткие сроки.

    В претензии необходимо обосновать обязанность своевременного исполнения обязательства и непредоставления доказательств наступления обстоятельств непреодолимой силы, независящих от воли сторон. В случае неудовлетворения Вашей претензии с требованием неустойки, предусмотренной договором, можно обращаться в суд с исковым заявлением.

    Желаю Вам удачи!

    13 Августа 2012, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Комментарий к ответам юристов:

    Филатова Тамара Арновна

    "Сроки таможенного оформления товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (далее – МПО), определены статьей 293 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)."

    Дружкин Максим Алексеевич

    "В соответствии с п. 2 ст. 293 ТК РФ таможенное оформление товаров,...", "ГТК России"

    ----------

    Таможенный кодекс РФ утратил силу с 1 октября 2011 года (Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ)

    За консультации с использованием утративших силу НПА отрицательный отзыв обоим.

    15 Августа 2012, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Уважаемый Жуков Константин! Вы сначала бы содержание нормы прочитали, а не спешили бы жаловаться! В ответе Таможенный кодекс РФ не упоминался, речь идет о действующей норме -

    "Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. от 16.04.2010).

    15 Августа 2012, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Спасибо КОнстантин за корректировку.

    Алексей, приношу свои извинения за неверные ссылки на нормативы.

    Особенности совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях Главой 44 Таможенного кодекса Таможенного Союза (далее - ТКТС).

    В соответствии со ст.314 и ст.315 ТК ТС Таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производятся таможенным органом в местах (учреждениях) международного почтового обмена либо в иных местах, определенных таможенным органом. Места (учреждения) международного почтового обмена определяются законодательством государств - членов таможенного союза.


    Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих международные почтовые отправления, либо декларации на товары.

    Товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары в случаях, если:

    1) подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;

    2) в отношении товаров применяются специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры и соблюдаются запреты и ограничения;

    3) фактический вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза должен быть подтвержден отправителем товаров таможенному и (или) налоговому органам;

    4) товары помещаются под таможенную процедуру иную, чем таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления.

    В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, таможенное декларирование производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих международные почтовые отправления и содержащих сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

    Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, вывозимых с таможенной территории таможенного союза, осуществляется до их передачи операторам почтовой связи для отправки.

    Оператор почтовой связи по требованию таможенного органа предъявляет международные почтовые отправления для проведения таможенного осмотра и таможенного досмотра. Способы такого предъявления определяются таможенными органами.
    Международные почтовые отправления, поступившие в место (учреждение) международного почтового обмена в поврежденном виде, с расхождением в весе, с испорченным вложением или без необходимых сопроводительных документов, предъявляются таможенным органам с приложением акта, оформленного оператором почтовой связи.

    При проведении таможенного осмотра или таможенного досмотра товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, таможенные органы используют технические средства таможенного контроля.

    Согласно ст.173

    Таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, совершаются в порядке и на условиях, определенных таможенным законодательством таможенного союза, а в случаях, установленных ТК ТС или иными международными договорами государств - членов таможенного союза, - законодательством государств - членов таможенного союза.
    Порядок и технология совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, в зависимости от вида товаров, перемещаемых через таможенную границу, вида транспорта, используемого для такого перемещения (автомобильный, воздушный, железнодорожный, морской, речной и другие), а также категории лиц, перемещающих товары, устанавливаются таможенным законодательством таможенного союза и (или) законодательством государств - членов таможенного союза.

    Требования таможенных органов при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, должны быть обоснованы и ограничены требованиями, необходимыми для обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза.

    Таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, применяются одинаково независимо от страны происхождения, отправления и назначения товаров.

    В силу ст.195, 196, п.1 ст.198 ТК ТС Выпуск товаров осуществляется таможенными органами при соблюдении следующих условий:

    1) таможенному органу представлены лицензии, сертификаты, разрешения и (или) иные документы, необходимые для выпуска товаров в соответствии с настоящим Кодексом и (или) иными международными договорами государств - членов таможенного союза, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза указанные документы могут быть представлены после выпуска товаров;

    2) лицами соблюдены необходимые требования и условия для помещения товаров под избранную таможенную процедуру в соответствии с настоящим Кодексом, а при установлении таможенных процедур в соответствии с: пунктом 2 статьи 202 настоящего Кодекса - международными договорами государств - членов таможенного союза;пунктом 3 статьи 202 настоящего Кодекса - законодательством государств - членов таможенного союза;

    3) в отношении товаров уплачены таможенные пошлины, налоги либо предоставлено обеспечение их уплаты в соответствии с настоящим Кодексом.

    Выпуск товаров производится должностным лицом таможенного органа в порядке, установленном законодательством государств - членов таможенного союза, если иной порядок не установлен решением Комиссии таможенного союза, путем внесения (проставления) соответствующих отметок в (на) таможенную декларацию и (или) коммерческие, транспортные (перевозочные) документы, а также соответствующих сведений - в информационные системы таможенного органа.

    Выпуск товаров должен быть завершен таможенным органом не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

    Указанный срок включает время проведения таможенного контроля.
    Выпуск товаров может быть приостановлен в соответствии со статьей 331 настоящего Кодекса.
    Сроки выпуска товаров могут быть продлены на время, необходимое для проведения или завершения форм таможенного контроля, с письменного разрешения руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя (начальника) таможенного органа либо лиц, их замещающих, и не может превышать 10 (десяти) рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

    Если таможенные органы принимают решение о необходимости исследования проб или образцов товаров, подробной технической документации или проведения экспертизы с целью проверки достоверности сведений, указанных в таможенной декларации или иных документах, представленных таможенным органам, выпуск товаров производится до получения результатов таможенной экспертизы при условии, что декларантом предоставлено обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в сумме таможенных пошлин, налогов, которые могут быть дополнительно начислены по результатам проведения таких исследований или экспертиз.

    Таким образом, Вам следует ориентироваться на вышеуказанные сроки.

    С ув. Ф. Тамара

    15 Августа 2012, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats