Когда же можно обращаться с жалобой в ЕСПЧ после апелляционного обжалования?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда же можно обращаться с жалобой в ЕСПЧ, после апеляционного обжалования, т.е. Мосгорсуда, или все же после кассационного, т.е. решения Верховного суда РФ?

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст.35 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод»:1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу. 2. Суд не принимает к рассмотрению никакую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии со статьей 34, если она: a) является анонимной; или b) является по существу аналогичной той, которая уже была рассмотрена Судом, или уже является предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, и если она не содержит новых относящихся к делу фактов.3. Суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии со статьей 34, если сочтет ее несовместимой с положениями настоящей Конвенции или Протоколов к ней, явно необоснованной или злоупотреблением правом подачи жалоб. 4. Суд отклоняет любую переданную ему жалобу, которую сочтет неприемлемой в соответствии с настоящей статьей. Он может сделать это на любой стадии разбирательства.

Из содержания указанной статьи, следует, что жалоба должна быть подана не позднее 6 мес со дня вынесения решения суда кассационной инстанции.