Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как закрыть ооо

Открыла ООО несколько лет назад ,деятельность не велась,подавала нулевую отчётность,являюсь единственным учредителем,каков мой порядок действий ?

25 Июля 2013, 10:11, вопрос №140382 Светлана, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мартынов Сергей

    Принимаете решение о добровольной ликвидации, назначаете ликвидатора, даете публикацию в «Вестник Государственной регистрации», подаете в налоговую две формы уведомления: о принятии решения о добровольной ликвидации и назначении ликвидатора, через два месяца после публикации составляете промежуточный ликвидационный баланс, сдаете его в налоговую, если долгов нет составляете ликвидационный баланс и вместе с формой уведомления о закрытии сдаете в ИФНС.

    Нужно точнее, пишите.

    25 Июля 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бартова Наталья

    Светлана!1. На собрании учредителей принимается решение о ликвидации предприятия.
    2. В течение трех дней после документального оформления намерения провести закрытие бизнеса необходимо информировать налоговый орган. В налоговую службу по месту государственной регистрации юридического лица подается заполненная форма № Р15001. К сожалению, зачастую ликвидация ООО самостоятельно может сопровождаться наложением административной ответственности на уполномоченных лиц по причине нарушения порядка проведения закрытия юридического лица, в связи с выявлением нарушений в процессе выездной проверки налоговой службы или отказом в проведении регистрации закрытия организации.
    3. Для проведения ликвидационных мероприятий на предприятии создается ликвидационная комиссия, состав которой и полномочия утверждаются на собрании участников ООО. Действие сопровождается дополнительным уведомлением налоговой путем предоставления заполненной формы № Р15002.
    4. Публикация сведений о закрытии юридического лица в специализированных периодических изданиях, например «Вестнике государственной регистрации». В информационном сообщении также должны указываться сроки, в течение которых будут удовлетворяться существующие обязательства компании. Минимальный срок для этого, установленный законодательством, составляет два месяца (ст. п. 1 ст. 63 ГК).
    5. Проведение полной инвентаризации активов компании, письменное уведомление всех кредиторов, перед которыми организация имеет непогашенные финансовые обязательства, о закрытии предприятия.
     6. После того как прошли сроки, в течение которых кредиторы и др. заинтересованные стороны могли обратиться с требованием выполнения непогашенных перед ними обязательств, подготавливается промежуточный ликвидационный баланс. Документ отображает финансовые сведения о компании, ее имуществе и обязательствах перед кредиторами. После утверждения участниками ООО промежуточный ликвидационный баланс вместе с заполненной формой № Р15003 предоставляется в налоговую службу.Самостоятельная ликвидация ООО – процесс сложный и трудоемкий, требующий соответствующих знаний законодательства. Если собственникам бизнеса необходимы гарантии успешного проведения ликвидации юридического лица в максимально сжатые сроки, мы поможем.

    25 Июля 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats