8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить транспортный налог, после расторжения ДКП судом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:

1.5 года назад купил машину в автосалоне, но выяснилось, что она по факту неисправна и была махинация с документами. Было судебное разбирательство и вынесено решение о расторжении договора купли-продажи и возврате денег.

За первые полгода я транспортный налог заплатил. Сейчас пришел еще налог за оставшийся год. Если суд расторгнул ДКП, то по факту же машина признается не моей все это время и сам факт продажи ее отменяется. Нужно ли платить транспортный налог и имею ли я право потребовать от налоговой возврата уплаченного ранее налога за первые полгода?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Екатерина Буракова
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день!

Согласно ст.357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Прекращение взимания транспортного налога возможно только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах (ГИБДД).

Таким образом, сам по себе факт расторжения договора купли-продажи ТС не является основанием для того, чтобы налоговый орган произвел Вам перерасчет транспортного налога.

Вам необходимо обратиться в орган ГИБДД, где была произведена постановка транспортного средства на учет, и представить решение суда, вступившее в законную силу, и исполнительный лист по данному решению (при наличии). На основании указанных документов, орган ГИБДД внесет соответствующие изменения карточку учета транспортного средства.

После чего, со справкой из ГИБДД о том, что ТС не зарегистрировано за Вами с конкретной даты, Вы имеете полное право право обратиться в налоговый орган для написания заявления на перерасчет транспортного налога и одновременно на возврат излишне уплаченного Вами за полгода налога.

Необходимо учитывать тот факт, что налоговый орган производит начисление транспортного налога на основании тех сведений, которые ему представлены из территориальных органов ГИБДД, и пока в базе ГИБДД будет содержаться некорректная информация об учете ТС, Вам будет происходить начисление транспортного налога на ТС, которым Вы даже и не пользуетесь, и не имеете больше в распоряжении. А за неуплату налога будет производиться начисление пени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016