8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если в коммунальной квартире не все соседи оплачивают свет?

Здравствуйте! Я проживаю в коммунальной квартире, счёт- квитанция за свет приходит общая, где указана общая сумма со всех жильцов, снимаю показания у всех соседей и вывешиваю счёт, соседи сдают деньги, но не все на протяжении 6 месяцев мне приходиться вкладывать свои деньги за двоих соседей, чтобы не отключили свет во всей квартире. Что мне делать, чтобы они платили вовремя, куда обратиться? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Куда обратиться, если в коммунальной квартире не все соседи оплачивают свет? Здравствуйте! Я проживаю в коммунальной квартире, счёт- квитанция за свет приходит общая, где указана общая сумма со всех жильцов, снимаю показания у всех соседей и вывешиваю счёт, соседи сдают деньги, но не все на протяжении 6 месяцев мне приходиться вкладывать свои деньги за двоих соседей, чтобы не отключили свет во всей квартире. Что мне делать, чтобы они платили вовремя, куда обратиться? Спасибо.
Татьяна

здравствуйте,

Я так понимаю, что расходы по свету Вы делите в равных частях между всеми соседями и счетчик у Вас один на квартиру?

Решить данную проблему можно пробовать двумя способами.

Первый. Попробовать установить в квартире комнатные приборы учета. Т.е. установить счетчики для жилого помещения по каждому договору социального найма в коммунальной квартире. В этом случае каждый будет платить по своим показателям.

Второй. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском об определении размера по оплате электроэнергии. Данная рекомендация дается по аналогии с уже сложившейся судебной практикой по определению размера в оплате коммунальных услуг. При удовлетворении Ваших требований, поставщик электроэнергии на основании судебного решения должен будет оформлять платежную квитанцию отдельно для каждого жильца соответствующего жилого помещения по договору социального найма. В этом случае личная задолженность жильца будет его проблемой и в таком случае отключение света для всей квартиры происходить не должно.

А по тем платежам, что Вы оплатили за соседей, Вы вправе обратиться к с иском в суд и взыскать с них их части.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста квартира не приватизированная
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира не приватизированная, нужно прописать человека в эту квартиру ( в квартире прописано уже 4 человека), какие документы нужны и куда обращаться чтобы зарегистрировать нового гражданина
, вопрос №4088282, Евгения,
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016