Куда обратиться, если в коммунальной квартире не все соседи оплачивают свет?

Здравствуйте! Я проживаю в коммунальной квартире, счёт- квитанция за свет приходит общая, где указана общая сумма со всех жильцов, снимаю показания у всех соседей и вывешиваю счёт, соседи сдают деньги, но не все на протяжении 6 месяцев мне приходиться вкладывать свои деньги за двоих соседей, чтобы не отключили свет во всей квартире. Что мне делать, чтобы они платили вовремя, куда обратиться? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Куда обратиться, если в коммунальной квартире не все соседи оплачивают свет? Здравствуйте! Я проживаю в коммунальной квартире, счёт- квитанция за свет приходит общая, где указана общая сумма со всех жильцов, снимаю показания у всех соседей и вывешиваю счёт, соседи сдают деньги, но не все на протяжении 6 месяцев мне приходиться вкладывать свои деньги за двоих соседей, чтобы не отключили свет во всей квартире. Что мне делать, чтобы они платили вовремя, куда обратиться? Спасибо.
Татьяна

здравствуйте,

Я так понимаю, что расходы по свету Вы делите в равных частях между всеми соседями и счетчик у Вас один на квартиру?

Решить данную проблему можно пробовать двумя способами.

Первый. Попробовать установить в квартире комнатные приборы учета. Т.е. установить счетчики для жилого помещения по каждому договору социального найма в коммунальной квартире. В этом случае каждый будет платить по своим показателям.

Второй. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском об определении размера по оплате электроэнергии. Данная рекомендация дается по аналогии с уже сложившейся судебной практикой по определению размера в оплате коммунальных услуг. При удовлетворении Ваших требований, поставщик электроэнергии на основании судебного решения должен будет оформлять платежную квитанцию отдельно для каждого жильца соответствующего жилого помещения по договору социального найма. В этом случае личная задолженность жильца будет его проблемой и в таком случае отключение света для всей квартиры происходить не должно.

А по тем платежам, что Вы оплатили за соседей, Вы вправе обратиться к с иском в суд и взыскать с них их части.