Работник сменил фамилию без ведома работодателя

Если работодатель не знал о смене фамилии у работника и сдавал все отчетности со старой фамилией в течении 9 месяцев, то влечёт ли это какие-нибудь штрафы и санкции со стороны гос. органов?

, Артём, г. Екатеринбург
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Артём!

Полагаю, что если работодатель не знал о смене фамилии у работника и сдавал все отчетности со старой фамилией в течении 9 месяцев, то это не влечёт штрафы и санкции.

Однако, в данной ситуации, порекомендовал бы Вам, взять у работника заявление о смене фамилии, издать приказ в связи с этим о заключении дополнительного соглашения к трудовому договору и само это доп.соглашение заключить. В этом случае в случае каких-либо проверок работодателя не в чем будет упрекнуть.

Григорий Устик
Юрист

Сведения о томтом что у работника сменилась фамилия могут быть получены только от самого работника. Регламента по срокам предоставления этих сведений работником, нет. Только если это прописано в трудовом договоре. Проблемы могут возникнут с ПФР при сдаче отчетности, если работник уже писал туда заявление о смене фамилии.