8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работник сменил фамилию без ведома работодателя

Если работодатель не знал о смене фамилии у работника и сдавал все отчетности со старой фамилией в течении 9 месяцев, то влечёт ли это какие-нибудь штрафы и санкции со стороны гос. органов?

, Артём, г. Екатеринбург
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Артём!

Полагаю, что если работодатель не знал о смене фамилии у работника и сдавал все отчетности со старой фамилией в течении 9 месяцев, то это не влечёт штрафы и санкции.

Однако, в данной ситуации, порекомендовал бы Вам, взять у работника заявление о смене фамилии, издать приказ в связи с этим о заключении дополнительного соглашения к трудовому договору и само это доп.соглашение заключить. В этом случае в случае каких-либо проверок работодателя не в чем будет упрекнуть.

1
0
1
0
Григорий Устик
Григорий Устик
Юрист

Сведения о томтом что у работника сменилась фамилия могут быть получены только от самого работника. Регламента по срокам предоставления этих сведений работником, нет. Только если это прописано в трудовом договоре. Проблемы могут возникнут с ПФР при сдаче отчетности, если работник уже писал туда заявление о смене фамилии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Лащенов Алексей Геннадьевич, г. Волгоград
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.10.2016