Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Назначение платежа ИП как исправить за прошлые транзакции?

Здравствуйте. Некоторый период по незнанию я переводила деньги с р/с своего ИП себе на карту сбербанка с назначением платежа "перечисление дохода от предпринимательской деятельности". Как-то это можно исправить? И данные платежи перевести в "зп/подотчет" и проч.

11 Октября 2016, 09:58, вопрос №1403723 Валерия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы правильно указывали назначение платежа. У ИП не может быть заработной платы и подотчетных сумм, если нет работников. В платежном поручении можно также указывать «Перевод собственных денежных средств».

    11 Октября 2016, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    работники есть. 4 человека.

    11 Октября 2016, 10:57
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    работники есть. 4 человека.
    Валерия

    Даже если у вас есть работники, то перевод с расчетного счета ИП на его личную карту не может быть с назначением платежа «заработная плата» или «подотчет». Точнее, может быть, но это абсолютно некорректно.

    Вы можете из своих личных денежных средств выплачивать заработную плату работникам наличными. Если же работники будут получать зарплату по безналу с расчетного счета ИП, то вы должны формировать платежное поручение на каждого работника, и вот тогда назначение платежа указывается «Заработная плата работнику за (месяц)».

    11 Октября 2016, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все верно!!!..."работники будут получать зарплату по безналу с расчетного счета ИП, то вы должны формировать платежное поручение на каждого работника, и вот тогда назначение платежа указывается «Заработная плата работнику за (месяц)»."..... ВОПРОС лишь как изменить ранее сделанные Назначения платежей??)

    11 Октября 2016, 11:05
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    лишь как изменить ранее сделанные Назначения платежей??
    Валерия

    Никак, так как назначение платежа в переводе вами указано верно.

    переводила деньги с р/с своего ИП себе на карту сбербанка
    Валерия
    11 Октября 2016, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нельзя изменить "перечисление дохода от предпринимательской деятельности"??...ну так это не доход...это ошибочное Назначение. Нужно поменять на "заработная плата". Как это сделать?

    11 Октября 2016, 12:24
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    Нужно поменять на «заработная плата»
    Валерия

    Вы не можете указывать назначение «заработная плата» при переводе собственных средств, так как заработную плату могут получать только наемные работники, а ИП сам с собой заключить договор не может.

    11 Октября 2016, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. по Вашему ИП не может быть работодателем и принять на работу сотрудника по трудовому Договору, выплачивать ему зп. А вот ТК РФ от 30.12.2001 номер 197-ФЗ (ред. От 03.07.2016г) Говорит об обратном. В частности Статья 20. Стороны трудовых отношений.

    11 Октября 2016, 15:25
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    Т.е. по Вашему ИП не может быть работодателем и принять на работу сотрудника по трудовому Договору, выплачивать ему зп.
    Валерия

    Продублирую свой ответ, который писала выше.

    Если же работники будут получать зарплату по безналу с расчетного счета ИП, то вы должны формировать платежное поручение на каждого работника, и вот тогда назначение платежа указывается «Заработная плата работнику за (месяц)».
    Гурьева Наталья
    11 Октября 2016, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.