228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вздутая батарея смартфона - существенный ли недостаток?

Здравствуйте! В конце августа 2016 года был преобретен телефон Самсунг с7. Сейчас вздулся аккумулятор, нарушилась герметчность корпуса (защита от влаги) на 3 мм. Появился резкий запах и телефон выключился. Имею ли я право на обмен на новый, так как данный телефон опасен? Существенный ли это недостаток? Спасибо

11 Октября 2016, 09:57, вопрос №1403722 Ирина, г. Белгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Яна
493
ответа
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Одним из показателей существенности недостатка является невозможность использования вещи надлежащим образом. В ЗоЗПП приведены признаки существенного недостатка — он является неустранимым или возникает неоднократно. Окончательную оценку существенности/несущественности недостатка дает суд.

Сдайте телефон на диагностику продавцу и дождитесь результата проверки.

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
11 Октября 2016, 10:46
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Белгород

Это понятно. Товар отправлен на экспертизу, смагазин настаивает на ремонте. Я же настаиваю на обмене, так как товар в силу брака ОПАСЕН для здоровья... есть статья 7 пункт 5 закона о защите прав потребителя от 7.02.92 Где указано, что товар должен быть безопасен. Данный телефон опасен, он мог взорваться в любое время, повезло только то, что он только вздулся. Если он опасен, имею ли я право на обмен, а не ремонт?

12 Октября 2016, 09:46
493
ответа
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Опасен или не опасен телефон для жизни и здоровья может установить только соответствующая экспертиза. Настаивайте на ее проведении, причем именно на проведении независимой экспертизы, обязательно поставив эксперту вопрос о том, является ли обнаруженный недостаток телефона существенным?

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Т.е., настаивать на возврате денег вы можете только в случае признания недостатка существенным, и возможно, для этого придется обращаться в суд.

12 Октября 2016, 12:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25