Длительность работы во вредных условиях, для получения компенсации

здравствуйте, сколько часов должен работник проводить работу во вредных условиях ,чтобы ему выплачивали компенсацию , не сами условия труда , а именно время работы там , есть ли такое понятие?

, заря, г. Махачкала
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Заря. Компенсация выплачивается именно за работу во вредных условиях. При этом ТК РФ устанавливает максимально допустимую продолжительность ежедневной работы:

при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов

Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Чтобы претендовать на льготную пенсию в связи с вредными и (или) опасными условиями труда, работа должна быть указана в Списках производств, работ, профессий и должностей, принятых Постановлением Совета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. Этот документ содержит два Списка.
Список № 1 включает перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость на которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.
Список № 2 включает перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.
Списки № № 1 и 2 могут применяться только по результатам аттестации рабочих мест.

Продолжительность рабочего времени во вредных или опасных условиях труда не должна превышать 36 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ). Как правило, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы не превышает (ч. 2 ст. 94 ТК РФ):

– 8 часов – при 36 — часовой рабочей неделе;
– 6 часов – при 30 -часовой рабочей неделе и менее.
В коллективном договоре может быть увеличено время ежедневной работы при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени и гигиенических нормативов условий труда.
На отдельных видах работ предусмотрено предоставление работникам в течение рабочего дня дополнительных специальных перерывов (ч. 1 ст. 109 ТК РФ). Перерывы, предусмотренные этой статьей, включаются в рабочее время и подлежат оплате.
Порядок предоставления перерывов обусловлен технологией и организацией производства и труда. Например, диспетчеру, который непосредственно управляет воздушным движением за диспетчерским пультом, после двух часов непрерывной работы предоставляется специальный перерыв продолжительностью не менее 20 минут. Об этом говорится в п. 11 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации Российской Федерации, утвержденного Приказом Минтранса России от 30.01.2004 № 10.
Кроме перерывов, предусмотренных особенностями технологического процесса, работникам предоставляются специальные перерывы для обогревания, если работа выполняется в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях. Работодатель должен обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.
Методические рекомендации МР 2.2.7.2129 – 06 о режиме труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях утверждены Главным санитарным врачом РФ 19.09.2006. Если круг лиц, которые могут прерывать свою работу, не определен в нормативных документах, то виды работ, требующих в течение рабочего времени перерыва, их продолжительность и порядок предоставления устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.