8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Длительность работы во вредных условиях, для получения компенсации

здравствуйте, сколько часов должен работник проводить работу во вредных условиях ,чтобы ему выплачивали компенсацию , не сами условия труда , а именно время работы там , есть ли такое понятие?

, заря, г. Махачкала
Аида Бараганова
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Заря. Компенсация выплачивается именно за работу во вредных условиях. При этом ТК РФ устанавливает максимально допустимую продолжительность ежедневной работы:

при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов

0
0
0
0
Вероника Арапова
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Чтобы претендовать на льготную пенсию в связи с вредными и (или) опасными условиями труда, работа должна быть указана в Списках производств, работ, профессий и должностей, принятых Постановлением Совета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. Этот документ содержит два Списка.
Список № 1 включает перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость на которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.
Список № 2 включает перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.
Списки № № 1 и 2 могут применяться только по результатам аттестации рабочих мест.

Продолжительность рабочего времени во вредных или опасных условиях труда не должна превышать 36 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ). Как правило, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы не превышает (ч. 2 ст. 94 ТК РФ):

– 8 часов – при 36 — часовой рабочей неделе;
– 6 часов – при 30 -часовой рабочей неделе и менее.
В коллективном договоре может быть увеличено время ежедневной работы при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени и гигиенических нормативов условий труда.
На отдельных видах работ предусмотрено предоставление работникам в течение рабочего дня дополнительных специальных перерывов (ч. 1 ст. 109 ТК РФ). Перерывы, предусмотренные этой статьей, включаются в рабочее время и подлежат оплате.
Порядок предоставления перерывов обусловлен технологией и организацией производства и труда. Например, диспетчеру, который непосредственно управляет воздушным движением за диспетчерским пультом, после двух часов непрерывной работы предоставляется специальный перерыв продолжительностью не менее 20 минут. Об этом говорится в п. 11 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации Российской Федерации, утвержденного Приказом Минтранса России от 30.01.2004 № 10.
Кроме перерывов, предусмотренных особенностями технологического процесса, работникам предоставляются специальные перерывы для обогревания, если работа выполняется в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях. Работодатель должен обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.
Методические рекомендации МР 2.2.7.2129 – 06 о режиме труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях утверждены Главным санитарным врачом РФ 19.09.2006. Если круг лиц, которые могут прерывать свою работу, не определен в нормативных документах, то виды работ, требующих в течение рабочего времени перерыва, их продолжительность и порядок предоставления устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016