Нужно ли филиалу казахстанского ТОО (члену СРО) самостоятельно вступать в СРО?
Казахстанское ТОО является членом СРО в РФ (проектная деятельность). Если ТОО создаст филиал в РФ, то: вопрос 1: обязательно ли филиалу проходить аккредитацию и вопрос 2: должен ли филиал самостоятельно вступать в СРО и какой порядок этого?
обязательно ли филиалу проходить аккредитацию Елена
вы про аккредитацию на электронных площадках?
Нужно понимать, что вы имеете в виду под филиалом. В соответствии с пунктом 3 статьи 43 Гражданского кодекса РК филиалы и представительства не являются юридическими лицами.
Из части 1 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ следует, что в члены СРО могут быть приняты юридические лица и индивидуальные предприниматели.
То есть сам по себе филиал не может быть членом СРО. Другой вопрос, если вы намерены зарегистрировать юридическое лицо в РФ и называете его филиалом, в таком случае данное юрлицо должно будет самостоятельно вступать в члены СРО,
Елена
Клиент, г. Москва
спасибо, но не зря говорят, что "сколько юристов, столько и мнений". В других источниках я нашла разъяснение, что "...выходом является вступление в саморегулируемую организацию не самой зарубежной фирмы, а ее филиала, который зарегистрирован на территории нашей страны и имеет надлежащую аккредитацию". При чем речь идет именно о филиале, а не об ООО или другом юрлице.