Могут ли назначить алименты

здравствуйте!могут ли назначить алименты,если ребенок не записан на отца и отцовства не принималось и не подписывалось!?Спасибо

, Яна Зосимова, г. Воркута
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте могут, только сначала необходимо установить отцовство лица, можно сделать это в одном процессе., т.е. установление отцовства и алименты.

Кирилл Корнюхин
Стажер адвоката, Компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Яна!

В случае подачи заявления на взыскание алиментов сразу подать заявление об установлении отцовства (ст. 49 Семейного Кодекса РФ: в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Алименты будут взысканы с момента установления отцовства. За предыдущий период с момента рождения ребенка алименты не могут быть взысканы.