Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как добиться задержанных декретных выплат, если предприятие ликвидируется?

С 18.04.2016 по 04.09.2016 я находилась в декретном отпуске. Ребенок родился 18.06.2016. Пособие по беременности и родам я получила с задержкой. Сейчас не могу добиться выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, документы и заявление были поданы 23.08.2016. Звонила в офис не один раз, все просили подождать, мол, организация ликвидируется, много заморочек. В последний раз (30.09.2016) сказали что документы переданы в ФСС (если не ошибаюсь), но выплаты до сих пор нет.

Кроме того, с 05.09.2016 я уже нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, с этого месяца уже должна получать ежемесячное пособие, документы были поданы так же 23.08.2016. Выплаты тоже пока не было.

06.09.2016 меня поставили в известность что с 07.11.2016 я буду уволена в связи с ликвидацией предприятия. Обещали компенсацию в размере двух месячных окладов. Бумаги я подписала. Теперь боюсь, что никаких выплат я так и не дождусь...

Подскажите, как быть? Как дальше действовать? Куда обращаться в таких случаях?

11 Октября 2016, 09:11, вопрос №1403653 Екатерина, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ирина
    Общаться в чате

    Добрый день Екатерина. Я считаю в сложившейся ситуации необходимо обратиться с жалобой в гострудинспекцию, для проведения проверки законности действий работодателя, или прокуратуру, которая самостоятельно направит поручение в трудовую инспекцию. Исходя из полученной информации вы можете принять меры к обращению в суд или будет достаточно вмешательства органа.

    11 Октября 2016, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.