8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок возбуждения уголовного дела и оповещения подозреваемого

Здравствуйте. В отношении меня хотят возбудить уголовное дело, прокуратура рассмотрев в течение 10 дней передала дело в ВСО. В ВСО дело уже рассматривают 7 дней, меня ниразу не вызывали. Сколько может рассматриваться дело в ВСО ? И если дело возбудят или приостановят в какой срок меня должны оповестить?

, Андрей, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если дело возбудят и вы полагаете, что вас будут привлекать — вызовут обязательно. В части уведомления: здесь возможны 2 варианта, дело может быть возбуждено по выявленному факту наличия признаков состава преступления. Тогда уведомляется только потерпевший. Второй вариант это возбуждение дела в отношении конкретного лица (вы полагаете, что в отношении Вас) в этом случае вас должны уведомить незамедлительно после возбуждения дела. Правила возбуждения уголовных дел регламентируются статьёй 146 УПК РФ. Норма о немедленном уведомлении содержится в части 4 данной статьи.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Подскажите еще пожалуйста , если 10 дней уже прошло и решения никакого нет, как быть в такой ситуации! Возможно такое что сроки нарушены и как привлечь должностных лиц?

Дело возможно ещё просто не возбуждено. Сроки и общие правила доследственной проверки по материалу регламентируется ст. 144 УПК. Следственное управление проводит проверку в течении 3 дней, данный срок может быть продлён начальником СО до 10 и далее до 30 дней (часть 3 ст. 144 УПК). Потом принимается решение. Это может быть как возбуждение дела, так и отказ в возбуждении дела. Если отказ, материал проверки направляется в прокуратуру для контроля, а прокуратура может отменить «отказной» и снова направить на проверку. Это может длиться месяцами. Для того, что-бы выяснить, как обстоят дела, можете сходить в следственный отдел, куда передан материал, поинтересоваться возбуждено или нет дело. Только не кричите там, что вас нужно привлечь а потихоньку выясните всё, возможно у следствия вообще иные взгляды на материал и они не торопятся возбуждать.

В части привлечь к ответственности. Во-первых ещё не известно есть ли нарушение (если дело не возбуждено, то привлекать не за что). Во-вторых это не такой большой косяк, следователя за него не привлекут ни к чему, только пальцем погрозят, ну и выдадут уведомление с постановлением о возбуждении. Полагаю вам сейчас нужно думать ни о том, как с ходу начинать конфликтовать, а о том, как выйти из ситуации с наилучшим для себя результатом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.10.2016