Как составить трехсторонний договор между физ. Лицами

Добрый день. Суть вопроса такова. Есть три человека (у двух есть ИП). Хотят создать небольшое предприятие по пошиву одежды. Двое из них вкладываются пополам в оборудование.

Все в троем участвуют в прибыли и у каждого свои обязанности.

Надо составить трехсторонний договор между ними.

Простое товарищество не пойдет, т.к. там с НДС.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Кроме как договором о простом товариществе эти отношения не урегулировать. При этом важно не то, какая у участников система налогообложения, а то, чтобы все стороны были ИП или коммерческие юридические лица.

Можно конечно, в рамках договора наделить третьего участника (физ.лицо) правами и обязанностями ИП, но такой договор в случае судебного спора будет признан недействительным.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможен вариант, когда деятельность будет вестись от имени одного из ИП, а двое других участников будут инвесторами. Соответственно можно проработать вопрос заключения договора инвестирования с распределением процента прибыли среди инвесторов. Однако, не понятна здесь роль 3 участника — физика, что он инвестирует. Если он сам будет осуществлять какую-либо деятельность в рамках данного проекта, то с ним можно заключить отдельно договор возмездного оказания услуг. Но тут нужно еще подумать в части оптимизации налогообложения. Все вопросы по поводу разработки договорной базы можно обсудить в чате.