Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Существует ли закон о предоставлении работодателем парковочных мест, на территории здания, офиса?

Здравствуйте, наша организация арендует здание для работы. Собственник здания запретил пропускать личный автотранспорт на огороженную территорию этого здания, хотя на территории предусмотрены парковочные места. В договоре об аренде пункта о запрете проезда личных а/м нет.

11 Октября 2016, 07:48, вопрос №1403591 Татьяна, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.

    Закона, обязывающего работодателя обеспечивать работников парковочными местами нет.

    Однако, указанные ограничения, как правило, признаются незаконными, есть масса судебной практики по этому поводу.

    Вы можете обратиться в Администрацию поселения с просьбой сообщить является ли указанная парковка организованной и существуют ли в отношении нее какие-либо ограничения в пользовании.

    У Вас случайно организация не МФЦ?

    С уважением! Г.А. Кураев

    11 Октября 2016, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас за быстрый ответ. Это не МФЦ, Здание предназначено для патологоанатомического отделения и проведения ритуальных услуг. Здание построено собственником на отчужденной земле, которая принадлежала муниципальной больнице. С уважением.

    11 Октября 2016, 10:54
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В Правилах дорожного движения нет ограничений к пользованию указанными парковками, такое ограничение возможно только в указанных в Правилах случаях.

    Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
    (ред. от 10.09.2016)
    «О Правилах дорожного движения»
    (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

    ПРАВИЛА
    ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «Парковка (парковочное место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

    8.9.1 «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений». Указывает, что на парковке, обозначенной знаком 6.4, могут размещаться только транспортные средства, владельцы которых имеют разрешение на парковку, полученное в установленном органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления порядке и действующее в пределах территории, границы которой установлены соответствующими органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.


    С уважением! Г.А.Кураев

    11 Октября 2016, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо. С уважением, Татьяна. Будем решать проблему

    12 Октября 2016, 07:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.