8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли установить отцовство ребенка, если его отец умер?

с января 2010 года и по июль месяц того же года я сожительствовала с гражданином Рахмановым Рафаэлем Айратовичем 29.10.1985 г.р, который умер в январе 2015 года. в марте 2010 года я забеременела, и 19 декабря 2010 года у меня родился ребенок которому я дала свою фамилию Халитов Марсель Рафаэльевич. из за обиды на его отца в свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк. мы с гражданином Рахмановым не смогли дальше сожительствовать из за его матери, она всячески препятствовала нам, и он вынужден был переехать к ней. после рождения он всегда приходил, навещал ребенка. помогал материально. свидетелей о том что мы вместе жили, и вели общее хозяйство много. смогу ли я признать отцовство ребенка, чтоб в дальнейшем получать пенсию по потере кормильца.

Показать полностью
, халитова расиля радияровна, г. Уфа
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Могу ли я признать отцовство ребенка, если отец умер с января 2010 года и по июль месяц того же года я сожительствовала с гражданином Рахмановым Рафаэлем Айратовичем 29.10.1985 г.р, который умер в январе 2015 года. в марте 2010 года я забеременела, и 19 декабря 2010 года у меня родился ребенок которому я дала свою фамилию Халитов Марсель Рафаэльевич. из за обиды на его отца в свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк. мы с гражданином Рахмановым не смогли дальше сожительствовать из за его матери, она всячески препятствовала нам, и он вынужден был переехать к ней. после рождения он всегда приходил, навещал ребенка. помогал материально. свидетелей о том что мы вместе жили, и вели общее хозяйство много. смогу ли я признать отцовство ребенка, чтоб в дальнейшем получать пенсию по потере кормильца.
халитова расиля радияровна

Добрый день, вы можете через суд установить ФАКТ признания им своего отцовства. Установление данного факта позволит вам претендовать на пенсию для ребенка, а также на наследство.

0
0
0
0
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Можете, но только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства.

Согласно ст. 49
Семейного кодекса Российской Федерации в случае рождения ребенка у родителей,
не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48
Семейного кодекса Российской Федерации) происхождение ребенка от конкретного
лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении
которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении
им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с
достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
0
1
0
1
Похожие вопросы
Семейное право
Если отец сделал тест ДНК ребенку без ведома матери и без назначения суда как можно его наказать?
Если отец сделал тест ДНК ребенку без ведома матери и без назначения суда как можно его наказать?
, вопрос №3041108, Юлия, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
У меня такой вопрос, мы оформляем пенсию по потере одного кормильца (отца), и такой вопрос можно ли будет
У меня такой вопрос, мы оформляем пенсию по потере одного кормильца (отца), и такой вопрос можно ли будет сделать перерасчёт за тот промежуток времени когда, когда кормилец умер, но пенсия ещё не была оформлена, на данный момент прошло уже 2 месяца, можно ли после получения пенсии сделать перерасчёт за эти 2 месяца?
, вопрос №3041957, Алексей Радионов, г. Самара
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли, например, получить разрешенение и установить знак самостоятельно?
Каков алгоритм дествий, чтобы добиться установки знака "Парковка для инвалидов" на уже существующей парковке во дворе жилого многоквартирного дома? Жилой дом находится под управлением УК; судя по кадастровой карте, земельный участок, на котором расположена парковка, относится к землям "под многоквартирным жилым домом". К кому обращаться по этому вопросу? Кто должен дать разрешение на установку знака? Кто должен выполнить саму установку? Можно ли, например, получить разрешенение и установить знак самостоятельно?
, вопрос №3042027, Игорь, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Можно ли добиться восстановления телефона до исходного состояния до сдачи в сервисный центр?
Добрый день! Произошла следующая ситуация: 9.05.2021 г. Мое мобильное устройство (apple iphone 11) было повреждено. Телефон упал, без видимых повреждений, но по истечению пары дней, 11.05 начались проблемы и устройство самопроизвольно совершало перезагрузку несколько раз подряд. 13.05 я обратилась в сервис https://apple-garage.ru/ и вызвала мастера на дом. На сайте указана информация, что все мастера проходят сертификацию у официального представителя. Специалист приехал, не из тех кто представлен на сайте, но тем не менее. Телефон при мне разобрали, сказали что скорее всего произошло короткое замыкание на контроллере питания. Все остальное было цело на первый взгляд мастера. Был целый экран, корпус, в рабочем состоянии кнопки и сенсор. После чего я попросила собрать телефон, чтобы дать возможность открыть мессенджера с ноутбука, так как требуется дополнительная диагностика в офисе сервиса чтобы выявить причину и телефон нужно забрать. Мне описали телефон (сохранилась бумага) где сказано что телефон в отменном состоянии без внешних повреждений. Так как у меня был самолет 14.05 и нужно было срочно что то делать, телефон выключается каждые пять минут, меня заверили что завтра будет готов и мне его привезут к 16:00. Утром должны были созвонится и рассказать что все таки сломано и согласовать ремонт. Предварительно, рассказав про короткое замыкание мы осудили что нужно будет паять и все станет в порядке, я сказала хорошо и перевела предоплату в размере 2500 рублей. Утром и вплоть до обеда я звонила и каждый раз мне говорили что телефон диагностируют. В крайний раз, когда за два часа до обещанного времени я связалась с мастером, мне сказали что контроллер питания уже пояют (на мои вопросы почему не согласована работа, мне ответили что «вы же вчера согласились с тем, что проблема есть и ее нужно устранять»), все они успеют, НО там нашли скрытые дефекты, проблемы с шлейфом к кнопкам блокировки и громкости, на экране «всплыл» засвет (черная полоса через весь экран) и все очень плохо, батарея умрет чуть ли не сразу, надо все делать. Я отказалась, спросила поможет ли то, что они запаяют чтобы не выключался телефон, мне ответили да. От остальных услуг отказалась. Приехал мастер, опоздал на час к обещанному времени. Мой шок, сенсор отстает, кнопки плохо реагируют, полоса на экране. С их слов вины тут нет, это мой телефон был сломан и проявились скрытые дефекты в этот момент, они не при чем и любой мастер подтвердит. Я отдала оставшиеся 1500 рублей и поехала в аэропорт. Телефон действительно перестал перезагружаться. Перестал на первые два часа, после чего это начало происходить вновь и с частотой в каждые 3-5 минут, что продолжается до сих пор. На мой звонок с проблемой мне ответили «с вами свяжутся, ожидайте» и перестали брать трубки. 18.05 я отнесла телефон в официальный сервисный центр. После стороннего вмешательство не авторизованного сервиса они не имеют право ничего делать с моим устройством, только не коммерческая замена с доплатой (двойная стоимость моего телефона –около 90 000 рублей) ремонтировать они его тоже не могут. После разговора с представителем официального сервиса мне сказали что данные дефекты не могли проявится при вскрытии и скорее всего во время ремонта мне задели шлейф . Не берусь утверждать, думаю отнести на независимую экспертизу. К сожалению описи устройства, в каком состоянии мне его вернули нет и я не подумала об этом, был полный шок во что превратили телефон, у которого единственной проблемой и причиной при обращении в центр была только перезагрузка без причин. Можно ли что то с этим сделать? Звонить мне не совсем возможно, так как телефон будет отключаться каждые несколько минут, если есть возможность ответить в письменном формате, прилагаю адрес электронной почты: kris_brays@mail.ru или голосовые сообщения в любой из мессенджеров, прошу прощения за неудобства со связью.
, вопрос №3042315, Кристина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли обязать соседа демонтировать наружный блок кондиционера?
Здравствуйте. У меня маленьких 2-е детей. Дом высотка – монолитный с корзинами для кондиционеров, установленные застройщиком в нижнее перекрытие (пол). После установки соседом сверху нар. блока кондиционера в эту корзину (для нас это в потолок лоджии), вся лоджия стала вибрировать и издавать низкочастотный гул: (стены, рама и стекла). Так же из любой точки квартиры слышен сильный низкочастотный гул/рев компрессора, т.к. транслирует весь монолит: пол, потолок, стены внешние(монолит) и внутренние (т.к. граничат с полом и стенами монолита) + радиаторы. На лоджии, в спальне, да и в квартире неприятно находиться. Планируем 3-го ребенка. Замеры телефоном на лоджии показывают 60dB-C в ночное время, если я правильно замеряла. У родителей кондиционер прям под окном установлен и работает так, будто ВЫКЛЮЧЕН. Обращались к соседу, он вызывал мастера но гул и вибрация от этого не уменьшились. По словам мастера, застройщик установил корзину, попав в арматуру или рядом с ней. Далее сосед на контакт не выходит. После этого я обратилась в УК, мне выдали акт комиссионного осмотра (может ли он быть без печати?), где указано, что: «выявлен шум и вибрация на балконе от работающего кон-ра, установленного в спец. корзине на балконе собственником сверху.» С этим листочком сказали обращаться в суд. После писали обращение в РОСПОРТЕБНАДЗОР по МО о замере шума. В ответе они «предложили» обратиться в Городскую комиссию г.о. … по МО. Планируем это сделать. Если раньше сосед выключал кондиционер в час ночи, то теперь он работает круглосуточно. Подскажите, пожалуйста: - можно ли обязать соседа демонтировать наружный блок? Если да, то как правильно действовать? - кто должен исправить некорректный монтаж корзины (если это действительно так)? Гарантия на дом истекает в этом году? Спасибо.
, вопрос №3042440, Евгения, г. Одинцово
Дата обновления страницы 11.10.2016