552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как пресечь звонки от сотрудников МФО, по поводу чужой задолженности?

Добрый день! знакомая взяла микро замйм, и не платит. теперь банк названивает мне, как сделать так чтобы они перестали мне звонить

11 Октября 2016, 07:04, вопрос №1403564 Юлия, г. Улан-Удэ
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
8666
ответов
2860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Напишите в банк заявление об отзыве своих персональных данных, т.к. своего согласия вы не давали. Вероятно, она оставила ваш телефон в качестве контактного.

11 Октября 2016, 07:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру.Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список».Жалоба в Роскомнадзор будет не лишней.
с уважением,
Елена

11 Октября 2016, 07:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
131
ответ
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия!

Ни кредиторы, ни коллекторы не имеют право взаимодействовать с родственниками либо знакомыми должника по вопросу возврата долга, если последние не являются его созаемщиками или поручителями.
Такая позиция подкреплена соответствующей судебной практикой (решение
Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-83444/2016). Штраф для кредитно-финансовых организаций и их представителей за совершение действий микрофинансовой организацией, направленных на возврат задолженности по
договору потребительского займа, не предусмотренных законодательством
Российской Федерации о потребительском кредите (займе) предусмотрен ч. 5 ст. 15.26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)» при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное
взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения,
передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной
связи.

Иные способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату
задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме
согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору
потребительского кредита (займа).

Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие
посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей
подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по
местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по
местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия,
направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского
кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 231-ФЗ статья 15 признается утратившей силу, так как вступает в силу ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

В ч. 4 ст. 5 этого Закона, установлено, что кредитор или действующий от его имени коллектор, имеют право взаимодействовать по возврату долга с третьими лицами (родственники, соседи, коллеги должника и т. д.) только при одновременном соблюдении двух условий: есть соответствующее письменное согласие должника, а третьи лица не выражают своего несогласия.

Жаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную. Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица.

Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных можно подать жалобу в прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.), а также в Роскомнадзор.

Требование возврата чужого долга, если лицо не является поручителем или созаемщиком, несуществующего долга под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих вас или ваших близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред вашим правам или законным интересам или правам или законным интересам ваших близких, образуют
состав преступления, предусмотренный ст. 163 Уголовного кодекса РФ –
вымогательство. В таком случае следует обращаться с заявлением в полицию.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, образует состав административного правонарушения и предусмотрено ст. 5.61 КоАП РФ. С заявлением о привлечении лица к ответственности за оскорбление следует обращаться к мировому судье.

11 Октября 2016, 07:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25