148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерна ли блокировка зарплатной карты за долги, если это единственный источник дохода?

Здравствуйте,у меня заблокировали заработную карту [единственный источник дохода]по долгу кредитной карты.Прав ли банк. Спасибо.

11 Октября 2016, 05:43, вопрос №1403546 Андрей Николаевич, г. Ставрополь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
2644
ответа
990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую!

Если это тот же банк, скорее всего, в договоре с ним есть условие, что они могут списывать долги с любой вашей карты в этом банке.

Но обратите внимание, что ваш источник дохода не банковская карта, а место вашей работы. Сходите в бухгалтерию и напишите заявление, что хотели бы получать зарплату наличными либо на карту, открытую в другом банке.

Ст. 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную
организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных
коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
11 Октября 2016, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут