Рискую ли я быть выселенным из жилья по социальному найму, в случае покупки другой квартиры?

Квартира по социальному найму, нанимателем являюсь я, проживаю один. Есть намерение приобрести доли в другой квартире с целью сдачи в аренду и последующей перепродажи. Имеет ли право наимодатель расторгнуто договор соцнайма на основании того что квартира по соцнайму юридически перестанет быть моим единственным жильем.

, Валентин, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с жилищным законодательством расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Как видите наличие у вас другого жилья не является основанием для расторжения договора соцнайма по инициативе наймодателя.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Имеет ли право наимодатель расторгнуто договор соцнайма на основании того что квартира по соцнайму юридически перестанет быть моим единственным жильем.
Валентин

Здравствуйте, Валентин.

Как указал коллега указанное основание не является основанием для выселения Вас из жилого помещения.

Такое основание есть в статье 83 Жилищного кодекса РФ, в случае если Вы не будете проживать в социальном жилье, то могут инициировать иск о выселении.

Жилищный кодекс
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Пожалуйста не забывайте оценивать ответы юристов сайта, это влияет на рейтинг.

С уважением! Г.А. Кураев