Как лишить собственника 1/5 доли квартиры или обжаловать решение суда?

Доброго времени суток. Мать с отцом в разводе. Имеется квартира, в собственности матери, отца, меня с братом и моей несовершеннолетней дочери, т.е., у отца 1/5 доля. Через суд отец добился заселения (сегодня, решение еще не вступило в силу). С ним жить совершенно не возможно, он просто выносит мозги. Можно ли как то обжаловать решение суда или лишить его доли? У них с мамой есть еще одна квартира, где у каждого по 1/2 части доли. в которой он и проживает.

, Чулпан, г. Казань
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы вправе обжаловать решение суда в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме +5 дней с момента оглашения резолютивной части в апелляционном порядке, если Вы участвовали в деле в качестве ответчика, третьего лица. Даже если не участвовали, но данное решение затрагивает Ваши права. А для оценки перспектив необходимо как минимум ознакомиться с решением суда.

Чулпан
Клиент, г. Казань

но суд почему то дал на обжалование всего 10 дней. Разве так должно быть?

Чулпан

Если это решение, именно решение суда по исковому заявлению, то срок обжалования 1 месяц. 10 дней — это обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях или приговора суда по уголовному делу. Дело рассматривалось в России?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Чулпан.

Если собственник имеет даже 1/10 доли, то Вы не можете лишить его права пользования жилым помещением, поэтому смысла в оспаривании, если нет процессуальных нарушений, нет.

Вы можете подать иск о выплате ему его доли, признать его долю несоразмерной.

Гражданский кодекс
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Пожалуйста не забывайте оценивать полезные ответы юристов сайта, это влияет на рейтинг.

С уважением! Г.А. Кураев

Чулпан
Клиент, г. Казань

Спасибо))) вы очень помогли