8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить собственника 1/5 доли квартиры или обжаловать решение суда?

Доброго времени суток. Мать с отцом в разводе. Имеется квартира, в собственности матери, отца, меня с братом и моей несовершеннолетней дочери, т.е., у отца 1/5 доля. Через суд отец добился заселения (сегодня, решение еще не вступило в силу). С ним жить совершенно не возможно, он просто выносит мозги. Можно ли как то обжаловать решение суда или лишить его доли? У них с мамой есть еще одна квартира, где у каждого по 1/2 части доли. в которой он и проживает.

, Чулпан, г. Казань
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы вправе обжаловать решение суда в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме +5 дней с момента оглашения резолютивной части в апелляционном порядке, если Вы участвовали в деле в качестве ответчика, третьего лица. Даже если не участвовали, но данное решение затрагивает Ваши права. А для оценки перспектив необходимо как минимум ознакомиться с решением суда.

0
0
0
0
Чулпан
Чулпан
Клиент, г. Казань

но суд почему то дал на обжалование всего 10 дней. Разве так должно быть?

но суд почему то дал на обжалование всего 10 дней. Разве так должно быть?
Чулпан

Если это решение, именно решение суда по исковому заявлению, то срок обжалования 1 месяц. 10 дней — это обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях или приговора суда по уголовному делу. Дело рассматривалось в России?

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Чулпан.

Если собственник имеет даже 1/10 доли, то Вы не можете лишить его права пользования жилым помещением, поэтому смысла в оспаривании, если нет процессуальных нарушений, нет.

Вы можете подать иск о выплате ему его доли, признать его долю несоразмерной.

Гражданский кодекс
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Пожалуйста не забывайте оценивать полезные ответы юристов сайта, это влияет на рейтинг.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Чулпан
Чулпан
Клиент, г. Казань

Спасибо))) вы очень помогли

Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Гражданское право
Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии
Здравствуйте! Мне нужна помощь. Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии .
, вопрос №4095407, Ольга, г. Братск
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.10.2016