Оформление квартиры другими, если наследство не оформлено

Если наследник не вступил в наследство в течении 2-х лет на квартиру, и квартира не приватизирована.Но квартиру снимали другие люди, могут ли они её оформить на себя?

, Арина, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В состав наследства не входят неприватизированные квартиры. Чтобы оформить на себя такую квартиру ее нужно приватизировать. Для приватизации необходимо иметь право пользования по договору социального найма. Договор социального найма заключается при предоставлении квартиры в случаях если граждане признаны нуждающимися, а также в случае вселения в квартиру в качестве члена семьи. Если в этой квартире никто не зарегистрирован, то в нее скорей всего заселят очередников.