Может ли отец претендовать на имущество умершей жены, если брак был зарегистрирован недавно?

Здравствуйте!

Мой отец прожил с женщиной порядка 25лет. Она недавно умерла. У них в имуществе загородный дом, 3х комнатная квартира, хорошая машина. Но все, если я не ошибаюсь, оформлено на нее.

В браке они не так давно. Если и есть имущество совместно нажитое это машина. У нее есть ее родной сын, а у моего отца я. Скажите может ли мой отец претендовать хоть на что ни будь? Или все останется ее сыну?

, Светлана, г. Волгоград
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

Если не было составлено завещания в чью-либо пользу, то к наследованию призываются наследники по закону. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются переживший супруг (супруга), дети, родители и внуки и их потомки по праву представления. Соответственно, и Ваш папа, и сын наследодателя являются наследниками первой очереди. И оба наследника наследуют все имущество, принадлежащее наследодателю на день открытия наследства (т.е. смерти наследодателя). При этом не имеет значения тот факт, как давно Ваш папа и наследодатель проживали в зарегистрированном браке. Также не имеет значения, что большинство имущества оформлено на наследодателя.

Однако, если имеется какое-нибудь имущество, которое было приобретено в зарегистрированном браке, то Ваш папа имеет также на долю указанного имущества (супружеская доля). При этом в силу ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Удачи!