Как избежать переноса электростолба и излишних расходов

Мой сосед по даче подал против меня иск в суд об освобождении его земельного участка путем демонтажа воздушной линии электропередач, так как провод на 220 в от уличного столба к моему дому проходит через его участок. Но по-моему, этот иск должен быть не ко мне, а к энергосбытовой организации, которая осуществила такое подключение 60 лет назад. Прошу совета. С уважением, Людмила Александровна

, людмила Александровна, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Людмила Александровна

иск должен быть не ко мне, а к энергосбытовой организации, которая осуществила такое подключение 60 лет назад.
людмила Александровна

Да иск должен быть энергоснабжающую компанию, так как вы потребляете электроэнергию от счетчика.А до счетчика все имущество энергоснабжающей компании. По этому и иск должен быть к ним. Энергоснабжающая компанию обязана будет предоставить документ, что данный участок под ЛЭП принадлежит им.

Но и может ответит Истцу что ЛЭП не является препятствием для использования истцом земельного участка по целевому назначению.