Нужно ли соглашение для продажи доли в коммунальной квартире?

Здравствуйте! У меня и мамы одинаковые доли в коммунальной квартире. Мою мы продаем, с нас требуют что нужно соглашение. И мы должны оплатить это соглашение.

, Кристина Рафаэловна Гасанова, г. Санкт-Петербург
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Кристина Рафаэловна, согласно Гражданского кодекса РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в
течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Оплата услуг у нотариуса, за изготовление отказа от преимущественного права покупки это уже дело договорное,