Возможно ли вернуть деньги за телефон, сломавшийся в пределах гарантийного срока?

Здравствуйте. Чуть менее года назад я приобрел мобильный телефон (на данный момент гарантийный срок не вышел, осталось 7 дней). Сегодня в нём появилась неисправность экрана( потускнел, начали оставаться следы предыдущего изображения, появились мерцания). Возможен ли возврат денег за телефон, или же деньги можно будет вернуть только при превышении сроков гарантийного ремонта?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Дмитрий! Вы можете вернуть свои деньги за неисправный телефон. На это указывает ст. 18 ЗПП:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Просто составьте претензию и потребуйте возврата денег. Ссылайтесь на закон.

Будем рады помочь в составлении претензии и других вопросах

Юридическая компания Legalstore