Будет ли у меня добавка к пенсии за работу в районах Крайнего севера?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста,будет ли у меня добавка к пенсии за работу в районах крайнего севера.Трудовой стаж работы в Архангельской области (Няндомский район -район приравненный к РКС) - 31 год. В 1983 году отработано на Камчатке (Петропавловск Камчатский)- 3 месяца.

Павел,г.Няндома

, Павел, г. Няндома

Да будет вам добавка.

статья 14 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», где в п. 7 сказано:
Лицам,
работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях,
при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в
целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой
пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к
районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего
Севера.
То
есть, даже съездив в командировку всего на 3 дня, уже считается, что вы
работали и в районах Крайнего Севера, и в приравненных местностях.
Соответственно к вам становится применима базовая часть пенсии в размере
5865,52 руб. (это на сегодняшний день установлена такая сумма).
В
ПФР должны быть поданы сведения о вас, на основании которых дальнейшая пенсия
будет начисляться исходя из повышенной базовой части. Для верности можете сами
обратиться в ПФР и предоставить им документы, подтверждающие факт командировки
в район Крайнего Севера. Таким документом, как правило, является приказ о
командировке.
На
основании ст. 313 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, работающим в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Государственные
гарантии и компенсации лицам, работающим в районах крайнего Севера и
приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими
федеральными законами и иными правовыми актами РФ.
Дополнительные
гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными
нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами
органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями,
локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей
соответствующих субъектов РФ, органов местного самоуправления и работодателей.