Нужно ли возвращать предоплату, если покупатель отказался от покупки жилого дома?

Один товарищ хотел купить у другого дом. Отдал предоплату( в расписке написано предоплата а не залог) 50000-00. Договор не составляли, так как договорились когда соберёт оставшуюся сумму покупатель оформят в регпалате договор и все документы и передачу оставшейся суммы денег. Нужную сумму обещал отдать через 2-3 месяца. Покупателю разрешили поживать в доме. Стал затягивать с оплатой. Через 9 месяцев он отказался покупать дом. Сейчас через суд спустя 3 года без одного дня требует вернуть ему 50000-00 рублей.Получается срок давности ещё не истёк. Хотя с покупателем была устная договорённость зачесть данную сумму за проживание в доме, на что он давал согласие.

, Александр, рп. Мокшан
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Советую вам подать встречный иск о взыскании с несостоявшегося покупателя за проживание в доме.