Можно ли платить только за свои квадратные метры?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, Квартира давалась маме как вдове военослужащего по 18кв.м. на каждого: на маму, отца, сестру и меня. Мой несовершенолетний ребенок прописан со мной в этой квартие. Могу ли я платить в этой квартире только за себя и за своего ребенка, и как это сделать? Просто у нас пошла непнятная дележка квартиры и родная мать хочет меня выселить.

Уточнение от клиента

Квартира не приватизированая

, Алёна, г. Подольск
Александр Болтунов
Юрист, г. Орел

Да, посредством процедуры раздела счетов. Разделить счета можно следующими способами:
Разделение счета мирным путём.

Всем участвующим в разделе счета лицам желательно заключить соглашение, в котором будет указан как порядок, установленный и согласованный всеми жильцами квартиры, так и размер оплаты по счетам коммунальных услуг и прочих
затрат для каждого участника. Вы вольны сами договориться и распределить
плату так, как вам кажется наиболее приемлемым и справедливым, при
условии согласия всех сторон. Стоит учесть положения статьи 249 ГК РФ, которая
гласит, что оплата платежей по имуществу участников долевой
собственности должна проводится согласно их долей.

Соглашение нужно составить письменно и желательно заверить у нотариуса. Затем собрать пакет необходимых документов (регистрационное свидетельство на долю в жилом помещении, заявление наразделение счёта, паспорт, справку о составе семьи, справкуиз бухгалтерии об отсутствии задолженности по коммунальным услугам), и подать заявление в вашу управляющую или ТСЖ вашего дома.Список документов не является исчерпывающим, лучше уточнить этот вопрос по месту проживания

Разделение счёта посредством суда.

Если вам не удается решить проблему мирными путями или один из участников
отказывается участвовать в разделение счёта, имеются разногласия
по размеру или доле оплаты, этого можно добиться, подав иск
об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Данные положения верны в случае, если квартира находится в собственности.

Алёна
Клиент, г. Подольск

А если квартира не приватизированая, что делать?

Согласно Статье 61 Жилищного Кодекса каждый член семьи, достигший
совершеннолетия, имеет право требовать заключения отдельного договора
найма жилого помещения в соответствии с долей, на которую он претендует.
Это возможно сделать с письменного согласия всех остальных
совершеннолетних членов семьи. Но при этом доля жилплощади, должна быть
не менее 1 изолированной жилой комнаты в этой квартире.

Поэтому допускаю возможность решения вопроса по «мирному» варианту, изложенному в моем предыдущем ответе, Если вам откажут, требуйте чтобы отказ был обязательно в письменной форме после чего вопрос решается через судв который вы должны обратиться с исковым заявлением с требованием предоставить Вам возможность заключить отдельный договор найма и создать отдельный лицевой счет… Но исход дела в суде здесь зачастую зависит как от конкретных обстоятельств имеющих вес в рассматриваемом деле, так и от от позиции судов в регионе, ( даже в соседнем регионе могут выносить прямо противоположные решения)