Увольнение с должности директора за непредоставление налоговой декларации при приеме на работу

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня папа работал до декабря 2015 года начальником группы технадзора Управления Образования. В январе 2016 была создана новая организация Муниципальное бюджетное учреждение центр по обслуживанию муниципальных образовательных учреждений куда он был принят директором. МБУ является структурным подразделением Администрации нашего района. На работу директором его принимал глава района. Сейчас при проверке прокуратуры выяснилось что когда его брали на должность директора МБУ он не предоставил налоговую декларацию, она должна находится в его личном деле( он не знал,что ее нужно предоставлять, н работодатели не запросили ее у него). За непредоставление декларации его хотят уволить с должности директора. Правомерно ли данное увольнение?

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Дарья Лудина
Юрист

Юлия, здравствуйте.

Согласно п.5 ст. 15 Федерального закона «О муниципальной службе», непредставление муниципальным служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.

Согласно п.1 ст. 15 указанного Закона, граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанные сведения представляются в порядке, сроки и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

С одной стороны, имеют основания для увольнения. Однако в данном случае можно попробовать доказать отсутствие вины, т.к. личное дело были передано и фактические данные сведения имеются у работодателя

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ! В тот то и дело,что он не подал декларации в личном деле нет,т.к он ее не подал потому что не знал,что ее надо подавать,а работодатель ее не потребовал. Дарья подскажите возможен какой-то выговор за это с занесением в личное дело? Или данная статья предусматривает только увольнение?

в данной части к сожалению только увольнение, посмотрела судебную практику оспаривание таких приказов безрезультативн