Обжаловать ли решение суда или направить новые исковые требования?

Прошу Вас помочь мне. У меня следующая ситуация: по рекомендации знакомого

человека в одном магазине мы приобрели входную стальную дверь для частного домовладения, мною оплата была произведена с моей карты на карту хозяйки магазина. Каких-либо документов на приобретение двери нам предоставлено не было. Через некоторое время нами было установлено, что купленная нами дверь не предназначена для установки в частном доме. Написала претензию, директор магазина соответственно претензию не получила. Обратилась в суд с требованиями расторгнуть договор купли-продажи двери и возвратить оплаченные денежные средства. Решением суда в удовлетворении моих исковых требованиях отказано, указав, что судом установлено, что между директором магазина и мною не заключался договор купли-продажи, при этом директор магазина в судебном заседании подтверждает поступление денежных средств ей на счет за эту дверь. Вопрос: Стоит ли мне обжаловать данное решение суда. Можно ли считать перечисление денежных средств с карты на карту договором купли-продажи, при этом не имея никаких документов на руках? Может я неправильно указала исковые требования-расторгнуть договор купли-продажи двери???

Второе, после вынесения решения, мне подсказали, что я могу подать новое исковое заявление о неосновательном обогащении директора магазина за эту дверь, т.к. в судебном заседании установлено, что по налоговой продажа этой двери не оформлялась. Директор магазина пояснила, что ею была заказана эта дверь для себя, и ее она продала нам через нашего знакомого. Т.е. в суде мне сказали, что я неправильно выставила исковые требования. Если так можно, то подскажите как это будет выглядеть, какие требования мне предъявлять.

Заранее благодарю.

, Наталья, г. Минеральные Воды
Дарья Лудина
Юрист

Наталья, здравствуйте.

Во-первых, необходимо определить со стоимостью двери, если она превышала 10 000 рублей, то договор на ее куплю-продажу должен был быть заключен в письменной форме. Из последнего следует, что в подтверждение наличия данного договора Вы не вправе ссылаться на свидетельские показания, она вправе представить иные доказательства (к таковым в частности относится перечисление денежных средств на карту данной женщины). И в данной части стоит обратить Ваше внимание, если женщина-директор является индивидуальным предпринимателем. То в Вашу копилку доказательств есть еще один весомый довод, т.к. у ИП весьма часто перечисления ведутся на их карты.

Во-вторых, решение суда обжаловать стоить, а вот об основаниях апелляционной жалобы более конструктивно можно говорить увидев решение суда.

В-третьих, неосновательное обогащение конечно можно взыскать, но у данного основания есть обратная сторона. Согласно п.4 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.А поскольку между Вами не было подписанного договора, то следовательно каких-либо обязательств в данной части между Вами не было.

Наталья
Клиент, г. Минеральные Воды

Добрый вечер! Спасибо за ответ, но у меня возник еще вопрос: какой нормой права предусмотрено заключение договора купли-продажи входной двери превышающей стоимость 10000 рублей. А как насчет ст. 493 ГК РФ ГК РФ - Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

С Вами я также согласно, что неосновательное обогащение в моем случае не подходит, но об этом сказал сам судья? Это что, для того, чтобы окончательно мне отказать?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если вы начали судебный спор доведите его до конца. Подайте апелляцию, пусть старшие коллеги проверят правильность и обоснованность вынесенного судом решения.

В пункте 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ

содержится понятие обязательств вследствие неосновательного обогащения,
исходя из анализа которого следует, что для возникновения обязательств
вследствие неосновательного обогащения необходимо наличие совокупности
следующих обстоятельств:- обогащение приобретателя;- указанное обогащение должно произойти за счет потерпевшего;- указанное обогащение должно произойти без наличия оснований, установленных законом, иными правовыми актами или сделкой.Таким образом, возникновение обязательств вследствие неосновательного

обогащения обусловлено всей совокупностью названных юридических фактов.

Необходимо ознакомиться с решением суда, что бы дать более конкретный ответ на ваш вопрос.