Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли призвать в армию гражданина РФ, имеющего второе гражданство и проживающего за пределами РФ?

Добрый день!

Исходные данные:

1. Моему сыну исполнилось 26 лет, он гражданин России, но также имеет иное гражданство и постоянно проживает за границей, хотя с регистрационного учета в РФ не снимался.

2. Из РФ уехал в 12-и летнем возрасте.

3. Загранпаспорт РФ, выданный посольством России в стране проживания имеется.

4. По достижении сыном 16-ти летия райвоенкомат присылал повестку, но был проинформирован об отсутствии призывника в РФ с предоставлением справки из иностранного учебного заведения.

Вопросы:

1. Что считается постановкой на воинский учет, какой документ подтверждает факт постановки на учет?

2. Считается ли наличие другого гражданства и многолетнее отсутствие на территории РФ, подтвержденное отсутствием штампов ПС ФСБ РФ о пересечении границы, "постоянным проживанием" за рубежом.

3. Будет ли подлежать ли мой сын призыву, если въедет в Россию?

4. Может ли ему быть отказано в выезде из РФ и по каким основаниям?

Заранее благодарен,

С уважением, Юрий

10 Октября 2016, 18:31, вопрос №1403165 Юрий, г. Москва
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте. Он не подлежит воинскому учету

    Ст 8 фз о воинской обязанности

    . Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
    освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    проходящих военную службу;
    отбывающих наказание в виде лишения свободы;
    женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
    постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

    Так как он проживает заграницей. Если стоял на учете то имел бы прописное свидетельство. Проблем с приездом и выездом быть у него не должно.

    10 Октября 2016, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Здравствуйте, Вашего сына призвать не могут так как он не проживает на территории РФ и соответственно не подлежит воинскому учету в РФ и соответсвенно он освобожден от исполнения воинской обязанности

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

    Статья 8. Организация воинского учета
    1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
    освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

    проходящих военную службу;
    (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

    отбывающих наказание в виде лишения свободы;
    женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
    постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
    10 Октября 2016, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    призыв по ст 22 идет в отношении граждан стоящих на учете, а он у вас на нем не состоит и не обязан состоять.

    10 Октября 2016, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Поскольку Ваш сын в РФ не проживает, то он не подлежит воинскому учету.

    Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»
    Статья 8. Организация воинского учета
    1. Граждане обязаны состоять на воинском учете,
    за исключением граждан:
    освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    проходящих военную службу;
    отбывающих наказание в виде лишения свободы;
    женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
    постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
    8.
    Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и изъявившие желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах,могут быть поставлены на воинский учет в порядке, определяемом Положением о воинском учете, при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров.
    2. Считается ли наличие другого гражданства и многолетнее отсутствие на территории РФ, подтвержденное отсутствием штампов ПС ФСБ РФ о пересечении границы, «постоянным проживанием» за рубежом.
    Юрий

    Постоянное проживающим за рубежом, будет считаться гражданин РФ если у него есть вид на жительство или иной документ, разрешающий на постоянное проживание на территории иностранного государства.

    3. Будет ли подлежать ли мой сын призыву, если въедет в Россию?
    Юрий

    Нет не будет. Если Ваш сын постоянно проживает за территорией РФ и не стоит на воинском учете, то о нем в военкомате и не знают, а соответственно и призывать его не будут. Он просто не существует как призывник для военкомата.

    4. Может ли ему быть отказано в выезде из РФ и по каким основаниям?
    Юрий

    Нет, не может быть отказано во въезде, так как он никаких положений законодательства, не встав на воинский учет, не нарушил.

    10 Октября 2016, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Что считается постановкой на воинский учет, какой документ подтверждает факт постановки на учет?
    Юрий

    Постановкой на учет призывника подтверждается приписным свидетельством. Оно выдается после постановки на воинской учет.

    2. Считается ли наличие другого гражданства и многолетнее отсутствие на территории РФ, подтвержденное отсутствием штампов ПС ФСБ РФ о пересечении границы, «постоянным проживанием» за рубежом.
    Юрий

    Да, считается. Если он не имел оснований для освобождения от службы в другом государстве и она имеется в этом государстве, то обязан был в период своего проживания за границей пройти службу.

    3. Будет ли подлежать ли мой сын призыву, если въедет в Россию?
    Юрий

    Да, конечно будет если не прошел службу в другом государстве (до внесения изменений в ФЗ О воинской обязанности и военной службе) и не достиг 27 лет.

    4. Может ли ему быть отказано в выезде из РФ и по каким основаниям?
    Юрий

    Права гражданина РФ на выезд может быть временно ограничено в случаях предусмотренных ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

    (ред. от 06.07.2016)
    «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», например если он будет подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, но пока из вопроса оснований не вижу.

    10 Октября 2016, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    1. Что считается постановкой на воинский учет, какой документ подтверждает факт постановки на учет?
    Юрий

    Здравствуйте Юрий.

    «Электронный журнал „Азбука права“, 07.10.2016
    КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОДТВЕРЖДАЮТ ПОСТАНОВКУ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ?
    Документы воинского учета
    Подтверждают постановку на воинский учет следующие документы:
    — военный билет — для граждан, пребывающих в запасе;
    — временное удостоверение, выданное взамен военного билета. Оно выдается при отсутствии документов, являющихся основанием для выдачи военного билета, или при необходимости проверки их подлинности;
    — удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (ч. 1 ст. 10 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 18 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее — Положение));
    — справка, выданная взамен военного билета.
    Для постановки на воинский учет, а также внесения изменений в документы воинского учета нужно лично явиться в военкомат (его территориальный отдел) (ч. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ; п. 53 Положения).
    Отметка о постановке на воинский учет проставляется в документы воинского учета (Приложение N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).
    Обратите внимание!
    Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка (п. 1 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).
    Гражданин обязан бережно хранить документ воинского учета (ч. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ). За порчу или утрату документов воинского учета предусмотрена административная ответственность и наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.7 КоАП РФ).
    Восстановление утерянных документов воинского учета
    При утрате документов воинского учета гражданину надо в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат (его территориальный отдел) или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для получения документов взамен утраченных (пп. „е“ п. 50 Положения).
    Подготовлено на основе материала
    адвоката Тригнина В.Г.,
    Коллегия адвокатов г. Москвы
    2. Считается ли наличие другого гражданства и многолетнее отсутствие на территории РФ, подтвержденное отсутствием штампов ПС ФСБ РФ о пересечении границы, „постоянным проживанием“ за рубежом.
    Юрий

    Я так полагаю достаточно.

    МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 11 сентября 2012 г. N 7695/дэс
    В связи с письмом относительно применения норм российского законодательства в сфере валютного регулирования сообщаем следующее.
    Исходим из того, что правовой статус гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего в иностранном государстве, должен определяться в соответствии с законодательством этого иностранного государства, поскольку в действующем российском законодательстве данное понятие не раскрывается. В этой связи в силу чрезвычайного разнообразия существующих в различных странах законов и правил, регулирующих правовое положение иностранных граждан, говорить о каком-либо обобщенном перечне документов, которыми может подтверждаться постоянное проживание (временное пребывание) гражданина России за рубежом, не представляется возможным. Данные документы, равно как и требования к их оформлению, устанавливаются законодательством каждого конкретного иностранного государства.
    При этом отмечаем, что достоверно подтвердить факт отсутствия гражданина на территории России, а также период такого отсутствия позволяет информация, содержащаяся в отметках, проставляемых пограничными органами в паспорте при пересечении Государственной границы Российской Федерации.
    Что касается вопросов о необходимости контроля фактического срока проживания (пребывания) российского гражданина в иностранном государстве, а также о непрерывности этого срока, то они, как представляется, к компетенции МИДа России не относятся. В этой связи считали бы целесообразным обратиться в Минфин России, который, в соответствии с п. 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере валютной и банковской деятельности, а также в Банк России, осуществляющий согласно п. 12 ст. 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ валютное регулирование и валютный контроль.
    Первый заместитель Министра
    А.ДЕНИСОВ
    11.09.2012
    МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 8 февраля 2008 г. N 5232/КД
    В связи запросом относительно документов, подтверждающих факт постоянного проживания российского гражданина за пределами Российской Федерации, сообщаем следующее.
    В соответствии с Приложением N 7 к Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 26.05.1997 N 310, при оформлении паспорта для проживания за границей на с. 33 или 32 производится отметка в виде штампа установленного образца либо запись „Для проживания за границей“.
    В случае если гражданином оформлены документы для выезда на постоянное проживание за пределы Российской Федерации, в его „внутреннем“ паспорте согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, отметка о нахождении на регистрационном учете не ставится.
    Помимо этого следует отметить, что наличие в паспорте отметки о постановке на консульский учет лица в качестве постоянно проживающего в иностранном государстве может являться подтверждением факта постоянного проживания гражданина в этом государстве. В то же время отсутствие подобной отметки не может однозначно свидетельствовать об обратном, так как в настоящее время постановка на консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации носит факультативный характер.
    Также следует учитывать, что для подтверждения факта постоянного проживания за границей лицом может быть предъявлен документ, выданный полномочным органом иностранного государства, содержащий разрешение на длительное пребывание в пределах его территории.

    Первый заместитель министра
    А.ДЕНИСОВ
    08.02.2008
    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ
    И МЕТРОЛОГИИ
    ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ИНФОРМАЦИИ О НАСЕЛЕНИИ
    ОК 018-2014
    04
    Российские граждане, постоянно проживающие за рубежом
    05
    Лица, выехавшие на работу или учебу на срок 1 год и более (независимо от того, когда они выехали и сколько времени им осталось находится в месте работы или учебы)
    3. Будет ли подлежать ли мой сын призыву, если въедет в Россию?
    Юрий

    Если вернется до наступления возраста 27 лет и не имеется оснований для освобождения от прохождения военной слубы, то будет подлежать призыву.

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
    (ред. от 03.07.2016)
    »О воинской обязанности и военной службе"
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)
    Статья 1. Воинская обязанность
    1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) предусматривает:
    воинский учет;
    обязательную подготовку к военной службе;
    призыв на военную службу;
    прохождение военной службы по призыву;
    пребывание в запасе;
    призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
    Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
    1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
    Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
    1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
    а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
    б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
    в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
    г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
    (пп. «г» в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)
    д) — е) исключены. — Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.
    2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
    (в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
    военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
    (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
    граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
    (в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
    (п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)
    3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
    а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
    б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
    в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
    4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
    4. Может ли ему быть отказано в выезде из РФ и по каким основаниям?
    Юрий

    Нет.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
    Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

    Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
    Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
    Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

    10 Октября 2016, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    1. Что считается постановкой на воинский учет, какой документ подтверждает факт постановки на учет?
    Юрий

    Здравствуйте, Юрий.

    По действующему законодательству постановкой на учет является комплекс мероприятий, направленных на

    обеспечение полного и качественного укомплектования призывными людскими ресурсами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в мирное время, а также обеспечение в периоды мобилизации, военного положения и в военное время:
    а) потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований в мобилизационных людских ресурсах путем заблаговременной приписки (предназначения) граждан, пребывающих в запасе, в их состав;
    б) потребностей органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций в трудовых ресурсах путем закрепления (бронирования) за ними необходимого количества руководителей и специалистов из числа граждан, пребывающих в запасе, работающих в этих органах и организациях.

    Согласно ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

    1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта
    в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

    17. Первичный воинский учет органами местного самоуправления осуществляется по документам первичного воинского учета:
    а) для призывников — по учетным картам призывников;
    18. Документы первичного воинского учета заполняются на основании следующих документов:
    а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу
    , — для призывников;

    Поскольку в 17 лет Ваш сын находился за пределами РФ — то на воинский учет поставить его не могли, соответственно он не прошел тот комплекс мероприятий, по результатам которого и принимается решение о постановке на воинский учет, а именно:

    — явка в РВК по вызову, прохождение медицинского освидетельствования, с последующим определением категории годности призывника, выявление оснований для освобождения от призыва и т.п., с последующим принятием решения о его постановке на воинский учет.

    2. Считается ли наличие другого гражданства и многолетнее отсутствие на территории РФ, подтвержденное отсутствием штампов ПС ФСБ РФ о пересечении границы, «постоянным проживанием» за рубежом.
    Юрий

    Да, считается. Как правило, постоянным проживанием за границей считается проживание лиц за пределами Российской Федерации более 6 месяцев в течение года, не связанное с исполнением ими обязанностей государственной службы.

    3. Будет ли подлежать ли мой сын призыву, если въедет в Россию?
    Юрий

    Нет, не будет, поскольку он не состоит на воинском учете.

    В соответствии со ст. 22 Закона

    1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

    Обязанности, состоять на воинском учете у Вашего сына нет. Тут даже можно исходить из уже упомянутого Положения о воинском учете:

    50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
    д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

    Если, уж призывник должен быть снят с учета в связи с выездом за пределы РФ более чем на 6 месяцев, то у Вашего сына в связи с постоянным нахождением за пределами РФ — такая обязанность вовсе не возникла.

    Призвать его могут лишь в том, случае, если по возвращению в Россию, он встанет на воинский учет. Соответственно будет проведен тот комплекс мероприятий, который необходим для его первичной постановки, что будет сделано в период с 01 января по 31 марта.

    После его постановки на воинский учет, он может уведомить РВК об очередном выезде за пределы РФ, что предполагает его снятие с учета.

    Ограничить его в данном праве не могут. Ограничения будут иметь место лишь в случае его призыва.

    4. Может ли ему быть отказано в выезде из РФ и по каким основаниям?
    Юрий

    Нет, не может.

    Основания, ограничивающие право на выезд представлены в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
    В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
    2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
    3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
    4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
    5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
    6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
    7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
    8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

    Ни одно из названных оснований к Вашему сыну не может быть применено.

    10 Октября 2016, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Интересно, что в комментариях к ФЗ от 31.12.2014 года №507-ФЗ «О внесении изменений в ст.6 федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», который устанавливает обязанность гражданина РФ сообщать о наличии у него гражданства (подданства) иностранного государства, приведены иные критерии "постоянного проживания за границей":

    Граждане Российской Федерации, имеющие вид на жительство или второе гражданство, постоянно проживающие за пределами России

    если сохранились гражданство РФ и постоянная или временная регистрация на территории РФ, то формально они НЕ ВХОДЯТ в категорию "постоянно проживающих" за рубежом

    гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом,

    1) если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство (второе гражданство).

    2) критерием ПМЖ за рубежом является также факт снятия с постоянного регистрационного учета в Российской Федерации, проставление соответствующего штампа в паспорте и получение в органах ФМС России адресного листка убытия (образец)

    Источник: http://www.pusan.mid.ru/doc/inostr_grajdanstvo.htm

    11 Октября 2016, 16:59
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий!

    1. Что считается постановкой на воинский учет, какой документ подтверждает факт постановки на учет?
    Юрий

    Факт постановки на учет подтверждает приписное удостоверение — это удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Оно выдается в день постановки гражданина на воинский учет (п. 17 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

    К числу граждан, не обязанных состоять на воинском учете и, следовательно, не входящих в категорию призываемых лиц, относятся те, кто был освобожден от исполнения воинской обязанности, уже проходит военную службу, отбывает наказание в виде лишения свободы или постоянно проживает за пределами РФ (п. 1 ст. 8 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

    2. Считается ли наличие другого гражданства и многолетнее отсутствие на территории РФ, подтвержденное отсутствием штампов ПС ФСБ РФ о пересечении границы, «постоянным проживанием» за рубежом.
    Юрий

    Постоянное проживание за пределами РФ должно подтверждаться разрешительным документом, на основании которого сын проживает за границей.

    Само по себе иностранное гражданство не подтверждает проживание за рубежом.

    3. Будет ли подлежать ли мой сын призыву, если въедет в Россию?
    Юрий

    Да, в этом случае Ваш сын обязан в течение 2 недель с момента въезда в РФ явиться в военкомат для постановки на учет.

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
    (ред. от 03.07.2016)
    «О воинской обязанности и военной службе»

    Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
    1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
    явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
    4. Может ли ему быть отказано в выезде из РФ и по каким основаниям?
    Юрий
    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
    (ред. от 06.07.2016)
    «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
    1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
    В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
    (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
    2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
    3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
    (пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)
    4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
    5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
    6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
    7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
    (пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)
    8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
    (пп. 8 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
    10 Октября 2016, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    Постоянное проживающим за рубежом, будет считаться гражданин РФ если у него есть вид на жительство или иной документ, разрешающий на постоянное проживание на территории иностранного государства.
    Панков Андрей
    Постоянное проживание за пределами РФ должно подтверждаться разрешительным документом, на основании которого сын проживает за границей.
    Безгодов Александр

    Позволю себе с этим не согласиться. В данном случае никакого подобного рода документа не требуется, а проживание лица за границей предопределено его гражданской принадлежностью данному государству:

    он гражданин России, но также имеет иное гражданство
    Юрий

    У Вас же как у граждан России нет дополнительного документа, подтверждающего права проживания в этих границах?

    10 Октября 2016, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    а проживание лица за границей предопределено его гражданской принадлежностью данному государству:
    Петров Михаил Игоревич

    А разве мало иностранных граждан, проживающих не у себя на родине, а в России? Поэтому я и хотел донести мысль, что иностранное гражданство не может однозначно подтверждать факт проживания за границей.

    10 Октября 2016, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    А разве мало иностранных граждан, проживающих не у себя на родине, а в России? Поэтому я и хотел донести мысль, что иностранное гражданство не может однозначно подтверждать факт проживания за границей.
    Безгодов Александр

    Мало или много — вопрос иного порядка. Но для снятия с воинского учета, для лица, имеющего двойное гражданства вполне будет достаточно заявления о выезде за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев (кстати данный срок, свидетельствует о постоянном проживании за пределами РФ).

    Отметка о выезде и въезде в РФ в будущем и будет служить доказательством того, что указанное лицо действительно отсутствовало в России все это время.

    Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

    23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
    гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
    гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.
    При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
    Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.
    24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находится в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: «На основании подпункта „а“ пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья» и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.
    25. Данные о гражданах, принятых на воинский учет или снятых с него, в тот же день заносятся в журнал учета движения призывных ресурсов и в базу данных персонального учета призывников.
    10 Октября 2016, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Но для снятия с воинского учета, для лица, имеющего двойное гражданства вполне будет достаточно заявления о выезде за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев
    Петров Михаил Игоревич

    Но Вы утверждали, что иностранное гражданство подтверждает проживание за рубежом.

    10 Октября 2016, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    Но Вы утверждали, что иностранное гражданство
    подтверждает проживание за рубежом.
    Безгодов Александр

    Внимательнее нужно быть.

    проживание лица за границей предопределено его гражданской принадлежностью данному государству
    Петров Михаил Игоревич

    Подтверждает и предопределяет -два разных понятия.

    Подтверждением нахождения за пределами РФ является отметка ПС ФСБ РФ о пересечении Гос. границы.

    Предопределение возможности свободно проживать в иностранном государстве является гражданская принадлежность лица, которая и исключает необходимость оформления какого-либо иного документа, дающее право свободно находится в стране, гражданином которой он итак является.

    О каком разрешительном документе идет речь?

    Постоянное проживание за пределами РФ должно подтверждаться разрешительным документом, на основании которого сын проживает за границей.
    Безгодов Александр

    В каком нормативном акте прописано, что призывник, снимающийся с воинского учета в связи с выездом из РФ, должен предъявить подтверждение проживания в иностранном государстве?

    10 Октября 2016, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате
    Позволю себе с этим не согласиться. В данном случае никакого подобного рода документа не требуется, а проживание лица за границей предопределено его гражданской принадлежностью данному государству
    Петров Михаил Игоревич

    Соглашусь, специального документа не требуется, паспорт гражданина другого государства и будет таким документом.

    Определения понятия «постоянное проживание за границей» в Федеральных законах РФ отсутствует, однако оно дано в Приказе ФТС России от 03.07.2012 N 1317 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска к государственной тайне сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих, работников таможенных органов и граждан Российской Федерации, принимаемых на службу (работу) в таможенные органы»

    3. В Инструкции используются следующие основные понятия*(2):
    «постоянное проживание за границей» — проживание лиц за пределами Российской Федерацииболее 6 месяцев в течение года, не связанное с исполнением ими обязанностей государственной службы;
    Да, в этом случае Ваш сын обязан в течение 2 недель с момента въезда в РФ явиться в военкомат для постановки на учет.
    Безгодов Александр

    Только в том случае, если приедет ПМЖ в Россию. Если же приедет на срок, не превышающий 6 месяцев, то будет считаться постоянно проживающим за границей, а следовательно, не подлежащим воинскому учету.

    11 Октября 2016, 04:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.