1. Что считается постановкой на воинский учет, какой документ подтверждает факт постановки на учет?
Юрий
Здравствуйте, Юрий.
По действующему законодательству постановкой на учет является комплекс мероприятий, направленных на
обеспечение полного и качественного укомплектования призывными людскими ресурсами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в мирное время, а также обеспечение в периоды мобилизации, военного положения и в военное время:
а) потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований в мобилизационных людских ресурсах путем заблаговременной приписки (предназначения) граждан, пребывающих в запасе, в их состав;
б) потребностей органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций в трудовых ресурсах путем закрепления (бронирования) за ними необходимого количества руководителей и специалистов из числа граждан, пребывающих в запасе, работающих в этих органах и организациях.
Согласно ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта
в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
17. Первичный воинский учет органами местного самоуправления осуществляется по документам первичного воинского учета:
а) для призывников — по учетным картам призывников;
18. Документы первичного воинского учета заполняются на основании следующих документов:
а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу
, — для призывников;
Поскольку в 17 лет Ваш сын находился за пределами РФ — то на воинский учет поставить его не могли, соответственно он не прошел тот комплекс мероприятий, по результатам которого и принимается решение о постановке на воинский учет, а именно:
— явка в РВК по вызову, прохождение медицинского освидетельствования, с последующим определением категории годности призывника, выявление оснований для освобождения от призыва и т.п., с последующим принятием решения о его постановке на воинский учет.
2. Считается ли наличие другого гражданства и многолетнее отсутствие на территории РФ, подтвержденное отсутствием штампов ПС ФСБ РФ о пересечении границы, «постоянным проживанием» за рубежом.
Юрий
Да, считается. Как правило, постоянным проживанием за границей считается проживание лиц за пределами Российской Федерации более 6 месяцев в течение года, не связанное с исполнением ими обязанностей государственной службы.
3. Будет ли подлежать ли мой сын призыву, если въедет в Россию?
Юрий
Нет, не будет, поскольку он не состоит на воинском учете.
В соответствии со ст. 22 Закона
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
Обязанности, состоять на воинском учете у Вашего сына нет. Тут даже можно исходить из уже упомянутого Положения о воинском учете:
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
Если, уж призывник должен быть снят с учета в связи с выездом за пределы РФ более чем на 6 месяцев, то у Вашего сына в связи с постоянным нахождением за пределами РФ — такая обязанность вовсе не возникла.
Призвать его могут лишь в том, случае, если по возвращению в Россию, он встанет на воинский учет. Соответственно будет проведен тот комплекс мероприятий, который необходим для его первичной постановки, что будет сделано в период с 01 января по 31 марта.
После его постановки на воинский учет, он может уведомить РВК об очередном выезде за пределы РФ, что предполагает его снятие с учета.
Ограничить его в данном праве не могут. Ограничения будут иметь место лишь в случае его призыва.
4. Может ли ему быть отказано в выезде из РФ и по каким основаниям?
Юрий
Нет, не может.
Основания, ограничивающие право на выезд представлены в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
Ни одно из названных оснований к Вашему сыну не может быть применено.
призыв по ст 22 идет в отношении граждан стоящих на учете, а он у вас на нем не состоит и не обязан состоять.