Центр занятости предлагает работу не по специальности

Здравствуйте,вопрос такой я стою на бирже с марта этого года больше

года не работаю образование высшее предыдущее место работы специалист

по информатизации в УФССП по Чувашии, опыт работы у меня бы в основном

менеджером снабжения и системным администратором, сейчас же специалист

центра занятости при перерегистрации постоянно говорит мне что так как я

больше года не работаю согласно какой то статьи может предлагать мне работу

любую хоть дворником или уборщиком или грузчиком,

так как я больше года не работал, правы ли они или нет

, Михаил, г. Чебоксары
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Надеюсь, Вы понимаете, что Центр занятости населения не располагает данными о наличии/отсутствии вакансий по всем профессиям-специальностям. Эти данные они получают от работодателей. Они обязаны оказывать содействие безработному, состоящему у них на учете, но это никак не означает, что обязаны непременно трудоустроить человека именно по его специальности (профессии). Если нет вакансий по профессии состоящего на учете, они и могут предложить любую другую работу. Согласиться с их предложением или нет — это право состоящего на учете. Нередки случаи, когда состоящий на учете безработный сам не желает работать по своей специальности. Это его право. Безусловно, они обязаны подыскать работу именно по специальности (профессии), но когда нет вакансий, не может быть к ним и претензий.

Михаил
Клиент, г. Чебоксары

в том то и дело я на них уже жаловался в прокуратуру за то что они меня сняли с учета и сняли пособие по безработице по своей ошибке потом меня восстановили признали свою ошибку но так не хотели это признавать и потом долго ругались со мной, так вот возращаясь к вопросу другие варианты у них предложить были они, они меня даже спрашивали какие и куда направления желаете взять я им сказал что вот эти так специалист проигнорировав все равно мое желание дать мне направления по выбранным мне вариантам дала специально не выгодные предложения т.е специально хотят меня выгнать с центра т.е снять с учета поэтому предлагаю заведомо не подходящие варианты работы поэтому и суть изначального вопроса к тому что могу ли я отказаться от таких вариантов работы если допустим не устраивает заработок , или нет профессиональных навыков у меня к предложенному варианту , или просто по состоянию здоровья не могу быть грузчиком например.спасибо

Уточнение клиента

«суть изначального вопроса к тому что могу ли я отказаться от таких вариантов работы если допустим не устраивает заработок, или нет профессиональных навыков у меня к предложенному варианту, или просто по состоянию здоровья не могу быть грузчиком например».

Я выше Вам написал и повторяю: отказаться от предложенной работы или согласиться — это Ваше право.