Можно ли зарегистрироваться в непригодном для жилья доме?

Можно ли зарегистрироваться в непригодном для жилья доме? И нужно ли сниматься с регистрации по старому месту жительства для регистрации по новому?

, александр, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый вечер!

Российское законодательство не содержит такого основания для отказа в регистрации, как непригодность для проживания.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об
утверждении Административного регламента предоставления Федеральной
миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету
граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации»:
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги 35. Оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги не имеется.
александр
Клиент, г. Москва

Анна, скажите пожалуйста нужно ли сниматься с регистрации по старому месту жительства для регистрации по новому?

Если Вы будете регистрироваться по месту жительства, а не пребывания, то да. Но, Вы можете обратиться с заявлением о регистрации при наличии действующей регистрации в другом месте, тогда в рамках внутриведомственного взаимодействия сведения о постановке на учет по новому адресу будут направлены паспортистам по старому адресу и они снимут Вас с учета.

Если Вы планируете обращаться через МФЦ, Вам лучше дополнительно уточнить данный вопрос у них. Так как оказание этой услуги через МФЦ действует еще не по всей России.